Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2011 год по Указу президента РФ объявлен Годом космонавтики в России. 12 апреля этого года исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в космос. Этим датам библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» посвятили целую серию мероприятий.
Орчане были приглашены к участию в городской викторине «Человек открывает Вселенную» на знание фактов из истории освоения космоса.

В ЦГБ им. Горького главным библиотекарем Губкиной И.А была проведена литературная лекция-беседа с видеопоказом «Космос в произведениях Станислава Лема», посвященная юбилею польского писателя и 50-летию со дня первого полета человека в космос.

Присутствующие узнали много интересного из биографии автора знаменитого «Соляриса», по которому А.Тарковский снял гениальный фильм. Эмоциональный и содержательный рассказ ведущей сопровождался показом слайдов, фотографий, отрывками из художественного фильма «Солярис». Было рассказано и о других книгах, написанных Лемом: «Астронавты», «Магелланово облако», «Возвращение со звезд», «Эдем». Любопытно то, что «Солярис» был написан в год первого полета человека в космическое пространство. С.Лем написал историю контакта человека с чужим разумом.
Основная мысль произведения – это то, что наши поступки, наши чувства определяют принадлежность к роду человеческому. Людям необходимо научиться познавать Непознаваемое, потому что только это поможет им оторваться от Земли и выйти в космос, но нужно быть готовым к Контактам, осознавать свою миссию Человека.

 Многочисленные мероприятия проведены для учащихся общеобразовательных школ города в ЦДБ им. Гагарина. Тематический вечер «Знакомьтесь, Гагарин!» проведен для ребят школы №6. Вечер посвящен – 50-летию полета Гагарина в космос и к 25-летию открытия в Оренбурге памятного знака в честь Ю. А. Гагарина. Ведущая вечера Епифанцева Ю. С. рассказала о том, как люди начали осваивать космическое пространство, кто был основоположником космической науки, что такое космонавтика, были приведены интересные факты космоса из истории космонавтики 20 века. Ребята с интересом слушали биографию Ю. Гагарина, в течение всего вечера исполнялись песни о космосе из цикла песен А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Созвездие Гагарина», в исполнении Л. Зыкиной, группы «Земляне».

«Мы носим его имя» - этот тематический вечер, проведен в Центральной библиотеке им. Гагарина для первокурсников торгово-технологического техникума. Учащимся был представлен материал о студенческих годах космонавта, показаны отрывки из фильма «Космос как предчувствие». В ходе мероприятия ребята задавали много вопросов. Например: «Кто-то ещё из живых существ, помимо Белки и Стрелки, летали в космос?», «Есть ли на Марсе жизнь?», «Какую планету называют планетой-карлик?». В заключении ребятам было дано задание написать мини-сочинение на тему: «Если бы я полетел в космос, то какую книгу я бы взял».
 
В библиотеке №2 для учащихся младших классов школы № 29 проведен познавательный час «Так начинался космос». Ребятам рассказали о пути, которым прошло человечество в освоении космического пространства. Они побывали на представлении книжно-иллюстративной выставки «Дорогами Вселенной», где им рассказали о книгах: «Космос» - энциклопедия юного учёного, Е.П. Левитана «Твой звёздный город – Галактика», П. Клушанцева «О чём рассказал телескоп».

Беседа «Дорога к звёздам» продолжила знакомство ребят с жизнью Ю.Гагарина. Особое место в беседе было отведено рассказу об учёбе Ю.А. Гагарина в Оренбургском лётном училище, о его частых посещениях Оренбуржья. Учащиеся среднего возраста этой же школы стали участниками познавательного часа «Россия, ты первая шагнула в космос!». Для его проведения было подготовлено слайд-беседа, рассказывающая о космических победах России. Первый искусственный спутник Земли, первые «космонавты»- собаки Белка и Стрелка, первый полёт человека в космос, первая женщина-космонавт В.Н. Терешкове, первый выход человека в открытый космос, первый «исследователь» Луны – «Луноход-1». Учащиеся с большим интересом познакомились с содержанием выпуска газеты «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, с первым сообщением о полёте Ю.А. Гагарина. В конце мероприятия учащиеся увлечённо отвечали на вопросы интерактивной викторины.

Презентация выставки «Век космоса» состоялась в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г.Шевченко. Она была посвящена первому полету человека в космос.

Изюминкой презентации стал живой голос Ю.Гагарина. Большой интерес ребят вызвал материал книжной выставки. На ней были представлены книги по летописи космических полетов, уникальные статьи из местных и областных газет за апрель 1961 года.

Библиотека-филиал №5 очень тесно сотрудничают со школой №28. 12 апреля на познавательный час «Утро космической эры» пришли учащиеся 6 и 8 классов. Мероприятие началось с кадров из кинохроники старта космического корабля с Юрием Гагариным на борту. Ребята услышали рассказ о космонавтах, имена которых были связаны с Оренбуржьем: Ю. Романенко, Г. Монакове, В. Лебедеве, А. Викторенко, Ю. Лончакове, В. Комарове. Беседа сопровождалась стихами и показом слайдов: фотографий космонавтов, Оренбургского авиационного училища, экипажей космических кораблей. После беседы библиотекарь читального зала Заславская И.Ю. обратила внимание на книги о космонавтах из раздела «Космическое Оренбуржье» выставки «Оренбургский край».

Так в юношеской библиотеке-филиале №6 прошел час интересных сообщений «Человек открывает Вселенную», в рамках которого были подведены итоги конкурса рисунков «О чём рассказал телескоп».

Участники конкурса – учащиеся школы №35 были приглашены в Юношескую библиотеку. Оценивал работы орский художник-любитель Хабаров Н.Г. Победителями конкурса стали:


Среди 1 – 4 классов:1 место разделили Гейнц Кирилл, и Владимирова Анастасия; 2 место - Ерёмушкина Дарья, 3-е место - Детцель Яна
Среди 5 – 7 классов: 1 место - Губарева Виктория, 2 место - Тасюк Слава
Приз зрительских симпатий завоевала Сайфуллина Алина, ученица 1«г».

Победители были награждены дипломами, грамотами, подарками.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторины в заключении мероприятия получили памятные призы.

В библиотеке-филиале №7 им. Гайдара был подготовлен урок–игра «О человеке и его крыльях», который был проведен с учащимися младших классов школы №50. Дети познакомились с историей развития космонавтики, с теми, кто внес значительный вклад в освоение космоса. Очень заинтересовал ребят рассказ о космических полетах, о работе космонавтов на борту орбитальных станций, который сопровождался интересным иллюстративным материалом из книг и журналов. Дети отвечали на вопросы викторины и активно участвовали в играх: «Космонавтом быть хочу!»: «Навигатор», «Центрифуга», «Невесомость».

 В библиотеке- филиале №9 пос. ОЗТП для ребят младшего школьного возраста из реабилитационного центра «Росток» проведен краеведческий час «Герои космоса - оренбуржцы». Ребят познакомили с космонавтами, чьи имена связаны с Оренбургской областью. В этой же библиотеке для юношества была проведена викторина - «От мечты к космическим путешествиям».

Мероприятия, посвященные Году космонавтики в России, будут проходить в библиотеках города в течение года.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького