Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Выбор» – это общегородская акция, которая утверждается постановлением главы Орска и ежегодно проводится усилиями множества специалистов из Управления образования, отдела культуры, Центра занятости, спорттуркомитета, комитета по делам молодежи... Одним из основных организаторов акции традиционно является Центральная библиотека имени Горького.

Осуществляя профориентационную деятельность, библиотекари активно сотрудничают с образовательными учреждениями, психологами, заинтересованными организациями. В эти дни в стенах ЦГБ проходят Дни информации, презентации выставок, обзоры новинок литературы, экскурсии. Цель проводимых мероприятий — информирование будущих абитуриентов о перспективах обучения и трудоустройства в родном городе.

8 апреля День информации в ЦГБ начался с экскурсий по библиотеке, организованных руководителем сервисно-библиографического отдела Тарнакиной Г.Н. Десятиклассников познакомили с режимом работы библиотеки, функциями каждого отдела и предоставляемыми услугами. В ходе экскурсий состоялись презентации выставки электронных ресурсов «Калейдоскоп профессий» и буклета «Твой компас на рынке труда», цель которых — помочь молодежи сориентироваться в мире профессий, разобраться в собственных способностях и конкретных способах достижения профессионального мастерства в избранной области, а главное — утвердиться в значимости образования. Такие же цели преследует и виртуальная выставка, разработанная для посетителей сайта МУК «ЦБС г. Орска».

 
Затем в лекционном зале состоялась встреча со специалистами Центра занятости и преподавателями вузов города. Полезной и своевременной оказалась информация специалиста Центра занятости населения по г. Орску Титовой К.В., которая представила развернутый анализ рынка труда нашего города и уточнила возможности центра по трудоустройству молодежи.

Преподаватель кафедры экономики ОГТИ Тришкина Н.И.рассказала ребятам об истории вуза, о возможности получения специальностей по педагогическим и техническим профилям, а также о переходе обучения в ОГТИ на бакалавриат и магистратуру, о внеучебной деятельности студентов.

 Главный библиотекарь отдела обслуживания Назарова Г.Н. провела презентацию выставки: «Выбор профессии: от мечты к действиям», где раскрыла представленный материал и пожелала будущим абитуриентам найти свое место в жизни.

В заключение библиотекарь сервисно-библиографического отдела Чупахина Я.В. предложила ребятам познакомиться с электронными изданиями по теме и напомнила, что любую необходимую информацию они всегда найдут в библиотеке.

Библиотекари уверены, что полученные знания окажутся полезными при профессиональном самоопределении будущих абитуриентов.
Анашкина Л.В., зав. отделом обслуживания ЦГБ
Карижская В.Л., зав. отделом информационно-библиотечных технологий ЦГБ