Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Неделя детской и юношеской книги, которая уже в 68 раз проходила в нашей стране  в дни весенних каникул, традиционно проводилась и в библиотеках города.

Первое мероприятие прошло  21 марта. На праздник «Я с книгой открываю мир» в библиотеку-филиал №7 им. Гайдара пришли дети из городско лагеря школы № 50. Детей встретили любимые сказочные герои: Незнайка, Знайка, Шапокляк, Пеппи Длиныйчулок. За время мероприятия ребята побывали в Деревне сказок, Долине Поэзии, Читай-городе. Они наперебой отгадывали загадки, читали стихи, участвовали в веселых конкурсах.
В библиотеке №2 для детей из  лагеря клуба «Товарищ».  прошёл познавательный час  «Ты представь себе на миг, как бы жили мы без книг». В начале дети познакомились с историей книги от египетских папирусов и вавилонских глиняных табличек до современных электронных книг.  Далее ребята узнали что такое «справочная литература» и как с ней работать.  Ребят очень заинтересовали научно-познавательные серии «Что такое? Кто такой?», «Я познаю мир». На мероприятии шел разговор о книгах: В. Драгунского «Где это видано», Б. Житкова «Что бывало», Л. Гераскина «Путешествие в страну невыученных уроков» и др.

В связи с тем, что 2011 год – год космонавтики в России, детям были предложены задания  на тему «Космос». Они  с удовольствием сами искали в словарях и энциклопедиях что означают слова «космонавтика», «невесомость», нашли и прочитали статьи о С. Королёве, Ю.А. Гагарине, В.Н. Терешковой.

Праздник Открытия «Недели» был проведен и в юношеской библиотеке-филиале № 6. На мероприятие «С книгой через века и страны» пришли дети из городского лагеря школы №35. Детям была предложена литературно-познавательная игра-путешествие, в ходе которой они узнали об истории книги, о первых книгопечатниках, о книгах-рекордсменах. Затем ведущая напомнила ребятам, что 2011 год – Год космонавтики в России и познакомила  их к книгами о космосе из фондов библиотеки. В заключении заведующая отделом искусств Антипина О.Е. познакомила ребят в выставкой репродукций художников-фантастов и провела с ними викторину «Век космоса». На мероприятии звучали песни А. Пахмутовой, В. Мигули, посвященные космическим полетам и космонатам.

Городской праздник Открытия Недели детской и юношеской книги  «Открой книгу, и чудеса начнутся» прошел 23 марта в ДК Нефтехимиков. В это день на праздник пришли учащиеся  школ города, родители, и учителя, Всего присутствовало около 600 человек. Организовала праздник Центральная детская библиотека им. Гагарина праздник с помощью ОМО ЦГБ. библиотек-филиалов. Вести его помогли актеры из фирмы «Оранжевое настроение».
Все весенние каникулы в детских библиотеках города и отделах по обслуживанию детей библиотек-филиалов проводились мероприятия, посвященные Неделе детской и юношеской книги.

Великолепный утренник «Сказочный калейдоскоп» провели  в ЦДБ им. Гагарина для детей из детского сада №73.

 Утренник, включал в себя громкое чтение отрывков из стихотворных сказок. Ребята с удовольствием сами читали стихи  из «Мойдодыра», «Айболита»,  сказок Пушкина. Кроме этого ребята разгадывали  викторину по сказкам, и с увлечением принимали участие в  различных конкурсах.

Ребята познакомились с интересной выставкой-загадкой «По дорогам сказок». Привлекла внимание ребят новая книга «Большая книга Бабы- Яги», из которой ребята узнали о происхождении одного из самых известных сказочных существ, о кулинарных рецептах, заговорах и заклинаниях, любимых песнях Бабы-Яги, также вспомнили сказки с участием этого персонажа. Не менее интересной была для ребят викторина «Книжные друзья», которая помогла вспомнить друзей Незнайки, Крокодила Гены, Вини-Пуха, Маугли, Буратино и многих других. Любимое занятие малышей – отгадывание загадок, за которые они получали жетоны. «Литературная путаница» - так назывался ещё один конкурс, в котором поучаствовали ребята.

В библиотеке №3 зав. детским сектором библиотеки  было проведен праздник открытия Недели детской и юношеской книги « У детской книги нет каникул». На празднике присутствовали учащиеся школ  № 24 и 7.  Заведующая  детским  сектором Л.В. Киселева провела обзор новых книг, познакомила присутствующих с историей возникновения   детского праздника. Затем рассказала, как самостоятельно работать с книгой, как продлить её жизнь. На празднике лучшие читатели библиотеки были награждены грамотами и ценными подарками – книгами.

В библиотеке №5 был проведен литературный утренник «Писатель- мечтатель и его знаменитая книга», посвященный 60- летию книги Дж. Родари «Приключение Чиполлино». Мероприятие началось с презентации об авторе. Далее Чиполлино пригласил ребят в удивительную страну, в которой все обитатели были сродни каким-нибудь овощам или фруктам. Ребята вместе с Чиполлино вспоминали героев книги, отгадывали загадки, пели песни. В заключении они с удовольствием просмотрели мультипликационный фильм «Приключение Чиполлино».

Закончилась Неделя детской книги в  библиотеке №5 веселым музыкальным праздником: «Поют книжные герои» (Буратино, Мальвина, Кот Матроскин и др.). Ребята с удовольствием  пели под караоке.
В библиотеке-филиале №9 25 марта проведен литературный утренник по творчеству Ю. Энтина «Дорогою добра». В ходе утренника дети познакомились с творчеством  поэта Юрия Энтина, на стихи которого были написаны песни к популярным детским фильмам и мультфильмам по сказкам. Ребята с удовольствием слушали полюбившиеся всем песни из фильмов «Буратино», «Бременские музыканты», «Каникулы в Простоквашино», «Ну, погоди!» и другие. Они вместе с ведущей подпевали знакомые песни, называли сказки, к которым они написаны. В заключении ведущая отметила, что все творчество Ю. Энтина учит добру и предложила сказать детям сказать друг другу какие-нибудь добрые слова.

Викторина «Герои любимых книг» по творчеству детских писателей проведена с активными читателями библиотеки  в библиотеке-филиале №10.

В этой же библиотеке была организована литературная игра «Таинственный цветок» по сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек».  К мероприятию была оформлена выставка одной книги, которая была представлена. Дети, учащиеся школы №40, узнали, какие художники иллюстрировали сказку Аксакова. Затем дети разделились на 2 команды, которым по очереди предлагались вопросы по сказке. Победила команда, которая ответила на большее количество вопросов. Были отмечены и самые активные участники игры: Артем Котов, Кристина Мурзина, Мария Романова. Лучшей оказалась Таня Бухарова.

Кроме того были проведены мероприятия по заказам лагерей отдыха детей  школ города:
- Литературный час «Из книги на пьедестал» -  ЦДБ для ребят из школьного лагеря при школе №31..
- Викторина  «Где найти любимого героя?» для дошкольников  и 1 класса  детского дома – (Проведено – 2 раза) - ЦДБ
- Марафон народных сказок «Цветик-семицветик» - (из общегородской программы по межнациональным отношениям) для детей шк. №43 – ЦДБ
- Викторина   «Чудесный книгоград» – лагерь  школы №15 – ф. №2
- Литературная игра по сказкам Х.К. Андерсена   «Волшебный зонтик» - клуб «Орион» - ф. №3

Во время Недели детской и юношеской книги в библиотеках города было проведено 32 мероприятия, которые посетило 1420 человек.