Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В современных условиях библиотеки  становятся организатором взаимоотношений книги и читателя, что соответствует социальной роли библиотеки как культурно-просветительного центра. Библиотека является важным и неотъемлемым элементом системы «книга — автор—библиотека – читатель». Особенно важно пропагандировать среди читателей  творчество талантливых  земляков.
19 марта  в библиотеке №2 прошёл вечер художественного слова.  Повесть «Петрович и Вован» ,орского писателя Александра Иванова, читал ведущий актёр Орского драматического театра им. А.С. Пушкина Валерий Медведев.    Александр Иванов более известен, как поэт, бард и журналист, но  его художественная проза  найдёт своего читателя: умного, соскучившегося по хорошему литературному   языку. Не раскрывая всей интриги повести, скажем, что в ней описывается   конфликт двух поколений, которые разделяет не только время, а изменившаяся социальная эпоха. И встают  вечные вопросы о незыблемости общечеловеческих  ценностей. 


На вечере были прочитаны лишь четыре из восьми глав этой повести. Действие только начинает разворачиваться и самое интересное ещё впереди. Кайрат Тургимбаев, студент Южно-уральского Государственного Института искусств, поинтересовался в конце встречи, а выпускаются ли в Орске аудио книги по произведениям наших писателей.  Александр Иванов раскрыл секрет, что они с Валерием Медведевым уже записали две главы повести «Петрович и Вован». Однако это лишь их частная инициатива, а найти средства для качественной записи аудиокниги и её тиражирования очень сложно.

Приглашаем 26 марта в читальный зал библиотеки №2  услышать окончание,  и насладится тем, как артистично проживает судьбы героев повести Валерий Медведев.
Е.Ю. Мурачёва, заведующая библиотекой №2.