В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялось открытие областного праздника  «Шевченковский март». Мероприятию предшествовало заседание Общественных палат г. Орска и г. Оренбурга.

На мероприятии присутствовали: председатель украинской оренбургской общественной организации им. Шевченко Науменко Н.П. со своей делегацией, Председатель Общественной Палаты г. Орска Компанеец Л.Т., ведущий специалист  Общественной палаты г. Орска Коптев В.И., представители национально-культурных центров, религиозных конфессий, администрация и специалисты МУК «ЦБС г. Орска», вокальные группы «Славяне», Марьюшка», старшеклассники школы №24.

Литературно-музыкальный вечер «В степи бескрайней за Уралом» был посвящен периоду пребывания Шевченко в Орской крепости, его литературным произведениям, созданным в этот период.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка, раскрывающая многогранный талант Т.Г. Шевченко – поэта, художника, борца. Выставка представляла и редкий архивный материал о жизни и творчестве кобзаря.

На вечере звучали песни на слова Т. Г. Шевченко на украинском языке – «Ревет и стонет Днепр широкий» и другие. Член городской литературной организации «Сонет» Чернышева А.И. прочла свое стихотворение, посвященное украинскому поэту. А эмоциональное чтение стихов Т. Шевченко на украинском языке в исполнении заведующей библиотекой Есиковой П.Н. взволновало всех. Отличилась и оренбургская делегация, порадовав присутствующих прекрасным исполнением украинских песен.

В заключении  Науменко П.Н. вручил благодарственные письма председателю орского филиала оренбургской областной украинской общественной организации – Есиковой П.Н., орской поэтессе Чернышовой А. И., руководителю вокальной группы «Марьюшка» Бойко М.Я., руководителю вокальной группы «Славяне» Яровой Ю.В.

Открытие Шевченского марта прошло на высокой эмоциональной ноте и привлекло множество орчан. Мероприятия, посвященные жизни и творчеству великого украинского поэта будут проводиться в течение всего марта во всех библиотеках города.

Приглашаем горожан на мероприятия.