В 1976 году по инициативе Леонида Большакова, писателя - исследователя творчества Т.Шевченко, в г.Орске впервые была проведена декада  «Шевченковский март». Это  была  серия разнообразных мероприятий, посвященных жизни и творчеству Т.Г. Шевченко.

К 35-летию этой знаменательной даты в г.Орске будет проведен городской праздник «В степи бескрайней за Уралом», который состоится  10 марта в 12 час. 30 мин. в библиотеке им. Шевченко по адресу: ул. Советская, 80А. (Тел. 26-60-26).

Праздник организуют: Областная украинская организация им. Шевченко, Общественные Палаты г. Орска и г. Оренбурга, библиотека-филиал №3 им. Шевченко МУК «ЦБС г. Орска».