15 февраля наша страна отмечает День памяти воинов-интернационалистов. В связи с этой датой 14 февраля краеведческим отделом ЦГБ им. Горького был проведен устный журнал: «О подвигах, о доблести, о славе», посвящённый памяти воинов-интернационалистов  Оренбуржья и Орска.

Устный журнал был проведён для учащихся Орского медицинского колледжа.

Устный журнал состоял из нескольких страниц: «История «необъявленной» войны», «Боль «афганской» войны»,  «Родина, это твои сыновья: об участниках локальных войн и ветеранах Оренбуржья и Орска»

На страницах устного журнала было рассказано о героической гибели воинов-интернационалистов Оренбуржья и Орска, не вернувшихся с войны, прошедших пекло Чеченской военной кампании. Был озвучен скорбный список погибших наших земляков, навеки оставшихся 18 - 20-летними. Их подвиг послужит бесценным уроком новому поколению молодых.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи на афганскую тематику, написанные как самими воинами-афганцами, так и сложенные в последующие годы… Они заметно оживляли ткань повествования, придавая  торжественному мероприятию лирическую законченность.

К мероприятию была организована книжная выставка: «Герои необъявленных войн», к которой  учащиеся проявили особый интерес. Устный журнал сопровождался показом аудио- видиоматериалами.

Учащиеся искренне сопереживали судьбам погибших юношей, практически по возрасту являвшимися их ровесниками.

Сиродичян И.А., Заведующая краеведческим отделом ЦГБ им.Горького