Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Сборник финалиста премии «Национальный бестсел-лер-2010» и недавней «Большой книги» состоит из пяти повестей. Тон задаёт «Абсолютное соло» - об альпинисте, что уподобился «одной маленькой, но гордой птичке» из тоста гайдаевского фильма, которая оторвалась от стаи, чтобы «полететь прямо к солнцу. Она поднималась всё выше и выше, пока не обожгла себе крылья и не упала на дно самой глубокой впадины - так давайте же не отрываться от коллектива!» Впрочем, юмора в «Абсолютном соло» нет ни на йоту, а душераздирающий финал лучше на ночь не читать - не уснёте.

Сенчин намерено универсализировал героя, чтобы придать обсуждаемым проблемам общечеловеческое звучание. Его маститый альпинист, чьего имени и национальности мы так и не узнали, взялся покорить недоступную гималайскую вершину в одиночку, без рации, кислородных баллонов и напарника. Правда, в качестве врача ему придана женщина с русским именем Нина, которую неистребимая жажда романтики заставила бросить работу и на два с половиной месяца, что китайские власти отмерили герою на этот подвиг, поселиться в палатке на сумасшедшей высоте, где только снег, лёд и камень.

И тут не очень понятен посыл автора, почему такие персонажи должны быть нам «ближе легиона тех, кто живёт в уютных домиках и копит деньги на старость». Романтика времён Джека Лондона и Хемингуэя давно не в моде. А экстремальный спорт как средство поддержания формы заменил безопасный фитнес. Человечество предпочитает жить хотя и скучнее, но дольше.
Стародубцев А.  Ошибка скалолаза /  А.Стародубцев// Эхо планеты. – 2011. - №5. – С.49