Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 О Никколо Амманити заговорили ещё в 1996-м, когда в свет вышел его сборник «чер-нушных» рассказов «Грязь» и антология «Молодые каннибалы», где он так же ярко себя проявил вместе с другим «рассерженными» - литературным молодняком Италии, взбудоражившем благостные воды самой древней литературы Европы.

В сатирическом романе «Да будет праздник», высмеивающем «сладкую жизнь» бер-лускониевской Италии, несколько главных персонажей. 41-летний Фабрицио Чиба, модный писатель, телеведущий и сибарит, в образе которого автор отчасти запечатлел себя, - переживает творческий кризис и подумывает удалиться от мира по примеру .. Сэлинджера. «В Америке такое, может, и реально. Природа, бескрайние пространс-тва... Но в Италии где я укроюсь? В однокомнатной квартирке в Боччеа? " А потом, один, как в скиту, без бабы... Через пару недель я наложу на себя руки». И тут герою приходит спасительное приглашение на двухдневный праздник к миллиардеру Сальваторе Кьятти, где будут сливки общества и можно укрепить пошатнувшийся имидж.

Другой герой - Саверио Монета - женат на дочери мебельного магната. Затюканный женой-мегерой и амбициозным тестем, он видит отдушину в увлечении сатанизмом. Найдя троих таких же придурков, как и он сам, Саверио переименовал себя в Мантоса и в свободное от службы на тестевой фабрике время основал секту «Звери Аваддона». 
 
Правда, ребята оказались неспособными ни на какие бесчинства, поэтому им грозит поглощение более деятельными конкурентами - «Сынами Апокалипсиса», которые устраивают рейды, чёрные мессы, поездки в сатанинские места - сосновый лес Кастель-Фузано и пещеры Аль-Амсдин в Иордании, а также проводят кинофорум демонического кино и выпускают иллюстрированный альманах «Сатанинская семья». Спасти дело должна громкая акция по пленению поп-дивы Лариты, которая начинала в хард-роке, потом предательски переметнулась к попсе и должна петь на том же элитном празднике у нувориша Кьятти. «Звери Абаддона» завербовались туда под видом официантов...

Чтобы понять, какого уровня феерическое действо, включающее охоту на диких африканских зверей, развернётся на вилле у миллиардера, следует сказать, что итальянские читатели без труда узнали в образе этого нахрапистого «нового итальянца» самого Сильвио Берлускони. Хотя автор позаботился о том, чтобы избежать судебных исков: Берлускони вырос в семье миланского банковского служащего, а не среди бедняков, никогда не сидел в тюрьме и не угонял скот - обычная практика мелких мафиозных ячеек юга Италии.
Стародубцев А.  Остатки сладкие /  А.Стародубцев// Эхо планеты. – 2011. - №5. – С.49.