Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Джонатан Коу начал сочинять в 11 лет - писательство для него стало бегством от не самой счастливой школьной жизни. Потом были годы учёбы в Кембридже, преподавание английской поэзии в университете Уорвика и работа внештатным журналистом. Как писателя его заметили после третьего романа «Какое надувательство!», являющегося сатирой на жизнь британского общества времён Маргарет Тэтчер. Книга завоевала награду Английской гильдии писателей и французскую премию Медичи. Изданная на родине в 1994 году, в России она была переведена лишь в 2003-м. Так Коу шёл к российскому читателю с большим отставанием, ожидая, пока тот созреет до подобной литературы. И вот, наконец, его десятая книга «Невероятная частная жизнь Максвелла Сима» вышла почти синхронно в Европе и у нас.

Переживающий кризис среднего возраста Максвелл Сим работал продавцом универмага в пригороде Лондона, пока от него не ушла мнящая себя писательницей жена, прихватив с собою дочь Люси. После этого бедняга вообще впал в депрессию, выйти из которой ему не могли помочь даже целых 70 «френдов» из его странички на «Фейсбуке». Слетав в гости к отцу в Австралию, герой на обратном пути знакомится в самолёте с отвязной девицей Поппи. Она работает в фирме, обеспечивающей алиби неверным мужьям, которые вместо международных командировок отсиживаются у любовниц. 

Общение с Поппи перевернуло представление Максвелла о жизни. «Меня тошнит, когда я слышу, что моё поколение утратило ценности. А почему, я вас спрашиваю? Потому что вы нас такими воспитали. Может, мы и дети миссис Тэтчер, как вы любите нас обзывать, но голосовали-то за неё вы. Это вы превратили нас в зомби, которые только и делают, что потребляют. А все прочие ценности вы снесли на помойку».

Через Поппи герой познакомился с историей молодого яхтсмена Дональда Кроухерста, который в середине 60-х, оставив жену и детей, принял участие в кругосветной регате, но струсил и попытался всех обмануть, отсидевшись в спокойных водах, а записи в бортовом журнале фальсифицировал. Когда обман должен был вот-вот раскрыться, горе-спортсмен исчез, якобы погибнув во время шторма.

Каково же было удивление Максвелла Сима, когда на фото Дональда Кроухерста он узнал своего отца...

Джонатан Коу привычно наслаивает одну тему на другую, закручивает замысловатую интригуй вместе с героем бросает читателя из огня да в полымя, показывая,   что с одиночеством ни в коем случае нельзя мириться. Даже в наш высокотехнологичный век, как никакой другой к этому располагающий.
Стародубцев А.  Одиночество в сети /  А.Стародубцев// Эхо планеты. – 2011. - №5. – С.48