Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Совсем недавно ты пришёл в первый класс и вот ты уже  учишься в пятом классе. Вначале тебя учит одна учительница, а теперь у тебя много  предметов, много педагогов и много проблем.  И родители, ещё недавно считавшие тебя ребёнком,  теперь заставляют выполнять  различные обязанности по дому. Да трудно взрослеть, трудно находить общий язык с новыми людьми и с теми, которых знаешь уже давно.

 

 «Помоги ребёнку», так называется городская акция, в которой принимают участие библиотеки Орска. Час нравственности «Трудности общения» прошёл в феврале в библиотеке-филиале №2. В нём приняли участие учащиеся пятого класса школы №29. Подготовила и провела его библиотекарь детского отделения Людмила Арсеньева.

Час нравственности был насыщен  разнообразными формами подачи материала. Беседа-диалог, обзор выставки, психологические тесты, игры -  их грамотное чередование позволило заинтересовать пятиклассников и удерживать их внимание на протяжении всего мероприятия.  Если вначале ребята чувствовали себя скованно, неохотно шли на диалог, то вскоре они уже сами задавали вопросы и активно обсуждали какие и с кем  у них бывают трудности в общении, а главное «почему?».  Главный вывод, к которому их умело, подвела Людмила Арсеньева: «В общении главное искренность. Можно и нужно учиться общаться с разными людьми. Необходимо работать над собой, своим характером. Если возникают трудности, обратись за советом к взрослым и к книгам!».

Заведующая библиотекой-филиалом № 2 Е. Мурачёва