Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Функция правового образования населения является одной из важнейших в работе библиотек. Библиотеки, как информационные центры, проводят различные мероприятия по популяризации правовых знаний, продвижению правовой культуры среди населения.

Правовое образование, как аспект правовой культуры, дает возможность человеку выработать в себе гражданскую позицию, овладеть необходимыми правовыми знаниями, связанными с соблюдением личных прав и исполнения ими своих обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами РФ.

Что обычно интересует людей, когда они обращаются к юристам? Как правило, это вопросы правового характера, которые к моменту обращения к юристу уже стали проблемами. Этого можно избежать, если во время узнать и свои права, и свои обязанности в той сфере права, в которой позднее возникает проблема. Попросту говоря, избавить нас в повседневной жизни от многих правовых проблем может помочь знание нами права, знание закона.

В рамках городского месячника правовых знаний 21 декабря в лекционном зале Центральной библиотеке им. Горького (пр. Ленина, 13), прошла встреча с кандидатом педагогических наук, доцентом Якимец Светланой Викторовной и юристом Якимец Алиной Владимировной «Я – гражданин России», на которую были приглашены учащиеся 9-х классов школы № 56.

В ходе встречи Светлана Викторовна Якимец познакомила подростков с основными правами и обязанностями гражданина России. Якимец Алина Владимировна, используя мультимедийную презентацию, рассказала ребятам о гражданских правах человека, приобретаемых в процессе жизни. В частности, были рассмотрены вопросы, касающиеся правоспособности, дееспособности и ответственности несовершеннолетних. Беседа со старшеклассниками прошла в форме диалога: вопрос-ответ.

Завершила мероприятие главный библиотекарь читального зала Назарова Галина Николаевна, представив литературу, имеющуюся в фонде библиотеки по данной тематике.
Проведение подобных встреч наверняка позволит юным орчанам выбрать правильный путь в жизни.