Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Клуб  неформальных творческих людей  «Одиссея» провёл своё второе заседание. Основной темой заседания было выбрано современное прочтение произведений У. Шекспира.«Три виденья Шекспира» можно было назвать «Моё виденье Шекспира» так как по ряду обстоятельств выступить смог только один переводчик бессмертных творений английского гения – Юрий Лифшиц.

И хотя предполагаемой дискуссии не получилось, но от этого вечер не стал менее интересным. «Почему я занимался переводом Шекспира», «Судьба перевода и постановки «Гамлета», «Проблемы перевода шекспировских сонетов и почему сейчас «неприлично» их переводить» вот лишь несколько тем его полуторочасоваго выступления. Чтобы передать эмоциональное восприятие рассказа Юрия Лифшица можно лишь сравнить его с выступлениями И.Л. Андроникова:  прекрасный литературный язык, глубокое раскрытие темы в сочетании с  ироничным юмором. Даже некоторые чисто филологические проблемы переводов в его интерпретации были нескучны и понятны всем.

На заседании клуба позвучали некоторые сонеты Шекспира в исполнении молодых актёров театра-студии «Встреча» Антона Фурсова, Мурата Сатурбалдина, Алексея Евсюкова. Они прочли их в переводе Пастернака, а Юрий Лифшиц свои переводы.

Александр Мокрищев и Александр Иванов исполнили сонеты под аккомпанемент гитары.

Чтобы поддержать реноме клуба, как клуба для всех видов искусств, был приглашен художник Р. Каримов. Он родился в знаменитом башкирском селе Акъяр, учился в Уфе, а образование художника-оформителя получал в Магнитогорске. Волею судьбы он уже много лет живёт и работает в нашем городе. На заседание он представил свою картину, навеянную ностальгическими воспоминаниями о родном селе. Она побывала на многих  региональных выставках, выставлялась в Москве в Манеже. В завязавшейся дискуссии возник вопрос, к какому художественному стилю можно отнести эту  картину и кто может оценивать художественную значимость произведения.  Сам художник уверен, что главное талантливо  или нет, написано произведение, а всё остальное  не очень важно.   

Приглашаем всех, кто любит литературу, живопись, музыку на заседания клуба. Информацию об очередном заседании вы можете получить, обратившись в библиотеку  №2 по телефону 28-56-42.