Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В 2012 году будет отмечаться славная дата – 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года. В настоящее время обращение к страницам славного прошлого нашей страны особенно актуально. Общество и государство ведут поиск путей преодоления кризиса нравственных ценностей и укрепления национального самосознания.

В связи с этим огромное значение для воспитания патриотизма и гражданственности имеют знаменательные даты отечественной истории, и одна из важнейших в их ряду – Отечественная война 1812 года, ведь именно в этот период произошёл подлинный подъём национального самосознания.

В читальном зале Центральной библиотеки им. Горького состоялась встреча на тему «1812 год. Дней прошлых гордые следы» студентов 1 курса Орского медицинского училища с Владимировым Сергеем Евгеньевичем, историком-любителем, много лет занимающимся исследовательской деятельностью.

Эпиграфом к встрече стали слова генерала Ермолова: «Всё испытано в сей день, до чего может возвыситься достоинство человека!»

Начало встречи положила главный библиотекарь читального зала Назарова Г.Н., рассказавшая об одной из героических страниц русской истории, когда  армия и весь российский народ вступили в смертельное противоборство с ополчением Европы и в изнуряющей схватке рассеяли и уничтожили военную мощь Наполеона.

Выступление продолжил  Сергей Евгеньевич Владимиров, который является большим любителем и знатоком истории России. Как человек увлеченный, он по собственной инициативе собирает интересные и малоизвестные факты об историческом прошлом нашего Отечества. Сергей Евгеньевич доступно и увлекательно  рассказал о предыстории Отечественной войны 1812 года, о том, как складывались межгосударственные отношения России и Европы. В своей беседе он поведал о малоизвестных фактах Бородинского сражения, состоявшегося 22 августа (3 сентября), о подвигах героев Отечественной войны 1812 года (М.И. Кутузове, Н. Дуровой, П.П. Багратионе, С.Г. Волконском, М.Б. Барклай-де-Толли и др.).

У присутствующих была возможность ознакомиться с прекрасно оформленной выставкой в читальном зале библиотеки, посвященной этому событию.

Замечательно, что в нашем городе есть неравнодушные люди, которым близка и интересна история нашего государства. Люди, которые хотят донести свои знания  до молодого  поколения и воспитать достойных граждан своей страны.