Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Вечер-встречу с юристом «Перед лицом закона» работники библиотеки-филиала №3 провели дважды 16 ноября и 23 ноября 2010 года. Присутствовали учащиеся школ № 49-10 класс в количестве 20 пользователей и школы № 24 – 9-А и 9-Б классы в количестве 60 пользователей.
 
Вечер – встречу открыла зав. библиотекой Есикова П.Н. она провела обзор литературы по правам и обязанностям  несовершеннолетних по журналам «Государство и право», « Трудовое право», а также «Уголовное право». Затем было предоставлено слово капитану милиции Заречкиной Т. В., которая подробно рассказала о правонарушениях подростков, о их правах, а также задавала учащимся вопросы, например : «До какого времени имеет право гулять подросток без взрослых на улице в осеннее время и в летнее ?». Учащиеся отвечали правильно, что в осеннее время они не должны находится без взрослых с 22 часов до 6 утра, а в летнее время с 23 часов до 6 часов утра.  Также задавала вопросы: «С какого возраста считается  ребенок совершеннолетним ?»; «С какого возраста наступает уголовная или административная ответственность несовершеннолетних?». Учащиеся задавали много вопросов.. Учителя тоже задавали вопросы капитану милиции, например: «Как привлечь учащегося к административной ответственности за постоянные пропуски уроков?»,  «Какая ответственность учащихся за курение в общественных местах, а также за  сквернословие?».

На вечере встрече выступила психолог -  капитан милиции Кумнеева У. Г. Она провела с учащимися тесты по психологии личности, рассказала им , что включает в себя психология. Задавала вопросы, например: «Кем лучше быть: лидером или пессимистом?». Учитель Кузьмина Н. И. задала вопрос психологу: «Какие нужно пройти тесты, чтобы узнать подходит ли учащийся для работы в милиции?». Ульяна Геннадьевна ответила, что именно таких тестов нет. А также предложила тем учащимся, которые собираются связать свою судьбу с милицией прийти к ней и пройти тест на усидчивость, коммуникабельность и другие. Учащиеся поблагодарили за то, что они узнали много нового о своих правах. После вечера встречи  две учащиеся Ефимова Анна и Шахова Ксения из 9 А класса остались почитать журналы  о видах наказания применяемых к несовершеннолетним, а также о защите трудовых прав несовершеннолетних.