Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки МУК «ЦБС г. Орска» работают в рамках городской программы «Сохранение и развитие культуры народов г.Орска». Проводимые по этой программе мероприятия помогают развивать сотрудничество с городскими национально-культурными центрами.
 
Библиотека-филиал №3 им. Шевченко не первый год работает с национально-культурным центром «Курултай башкир». Так, 16 ноября в библиотеке прошел праздник башкирской культуры Курбан-байрам, на который пришли не только представители национально-культурного центра, но и читатели библиотеки – люди разных возрастов.

Мероприятие открыла заведующая библиотекой Есикова П.Н. Она поздравила присутствующих с праздником, рассказала о литературе на башкирском языке, которая имеется в библиотеке. Председатель башкирского общества «Курултай-башкир» Каипова Г.Т. рассказала об истории праздника и его обычаях. Курбан-байрам — это праздник жертвоприношения и является частью мусульманского обряда. Он отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского календаря зульхиджа. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Каждый мусульманин в этот день не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. Ритуальное угощение – худойи или саадака – устраивается во избежание всевозможных несчастий и болезней.

Близким и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. Таким подарком для гостей библиотеки стали замечательная выставка «Созвездие дружбы», а также чтение стихотворений на башкирском и русском языках, пение национальных песен. Байгужина Камила — учащаяся 1 класса школы №5 — исполнила восточный танец, а Каипов Данил —  учащийся гимназии № 3 — башкирский танец. Праздник закончился чаепитием, а также пожеланиями друг другу здоровья и благополучия.
П.Н. Есикова, заведующая библиотекой