Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор, волнуют и потрясают воображение зрителей. Лучшие театры мира и выдающиеся актеры сочтут за честь поставить и сыграть шекспировский спектакль.

Главным делом для Шекспира, страстью всей его жизни была работа драматурга, создание пьес. Язык его трагедий отличается необыкновенным богатством и красочностью. Его драматургия занимает почетное место в репертуаре театров всего мира.

Но не только в театрах реализуются пьесы великого драматурга. Киноиндустрия также не могла не уделить внимания великолепным сюжетам его пьес. Шекспировские трагедии снимали многие режиссёры, из разных стран и с разным видением шекспировского мира.

Мы предлагаем вам, уважаемые любители Шекспира, насладиться просмотром данных кинофильмов. Диски и видеокассеты вы сможете взять напрокат в библиотечно-сервисном отделе.

Ромео и Джульетта [Электронный ресурс] - Италия – США, 1968 г. -  эл. опт. диск (DVD-ROM) : цв., зв. - Систем. требования: операционная система Microsoft Windows 2000/XP; Процессор Pentium II 600  Мгц; 256  Mb Оперативной памяти; 120 MБ свободного места на жестком диске; рекомендуемое разрешение 1024х768; Internet Explorer 6.0 ; 4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков. – 110 р.

«Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте…» Кинофильм расскажет нам написанную Уильямом Шекспиром историю о трагической любви двух молодых людей, судьбой которых стала смерть из-за бессмысленной вражды их семей. Фильм представлен в нескольких версиях, как на видеокассетах, так и на DVD-носителях, с разным составом актёрской труппы, а также в серии «Театр на экране» в виде театрального спектакля, заснятого на видеоплёнку.
 Ромео и Джульетта [Видеозапись]:постановка  – /гл. ред. лит. драм. программ ЦТ А. Эфрос; в ролях: А. Михайлов, О. Сирина, В. Гафт и др. – М.: ООО «МАСТЕР ТЭЙП», 2001. – 152 мин.

Ромео и Джульетта [Видеозапись]:одноименная трагедия / реж. Бэз Лурмэнн; в ролях: Леонардо ДиКаприо, Клэр Дэйнс, Боайн Деннехи, Джон Легуизамо и др. – США: «20th century FOX», 1996 г.; Москва, 1982 г. – 123 мин.

Нетрадиционная восхитительная адаптация классического произведения Уильяма Шекспира о любви двух молодых людей поражает воображение. Молодые влюблённые Ромео и Джульетта в исполнении Леонардо ДиКаприо и Клэйр Дэйнс предстают перед нами не в обычном классическом окружении, а на фоне футуристического городского пейзажа Верона Бич, США. Самая  трагическая история о любви в современном пересказе только выигрывает. Картину «Ромео и Джульетта» вы не забудете никогда.
 Венецианский купец  [Электронный ресурс] – США – Италия – Люксембург – Великобритания, 2004 г. - эл. опт. диск (DVD-ROM): цв., зв. - Систем. требования: операционная система Microsoft Windows 2000/XP; Процессор Pentium II 600  Мгц; 256  Mb Оперативной памяти; 120 MБ свободного места на жестком диске; рекомендуемое разрешение 1024х768; Internet Explorer 6.0 ; 4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков. – 114 р.

Экранизация одной из самых загадочных, динамичных и захватывающих пьес Шекспира, повествующая нам о неотвратимой победе юности и любви над злобой и жадностью. Атмосферу средневековья в кинофильме создали улочки и каналы Венеции и звёздный состав актёров – Аль Пачино, Линн Коллинз, Джереми Айронс.
 Король Лир [Электронный ресурс] – Киностудия «Ленфильм», 1970 г. - эл. опт. диск (DVD-ROM): цв., зв. - Систем. требования: операционная система Microsoft Windows 2000/XP; Процессор Pentium II 600  Мгц; 256  Mb Оперативной памяти; 120 MБ свободного места на жестком диске; рекомендуемое разрешение 1024х768; Internet Explorer 6.0 ; 4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков. – 114 р.

Фильм «Король Лир» – это русская экранизация знаменитой пьесы Шекспира  в переводе Б. Пастернака и С. Маршака. Трагическая история некогда могущественного короля, который за непослушание изгнал свою любимую младшую дочку Корделию. Режиссёр – Григорий Козинцев, в ролях – Юри Ярвет, Галина Волчек, Валентина Шендрикова.
 Двенадцатая ночь [Видеозапись] / реж. О.Табаков, В. Храмов; в ролях: О.Табаков, А. Вертинская, М.Неелова и др. – М., ООО «МАСТЕР ТЭЙП», 1978 г. – 154 мин.

Сюжет комедии Шекспира, основанный на сходстве близнецов – юноши и девушки, переодетой в мужское платье, – представлен в серии «Театр на экране» в постановке театра «Современник». Актёры: Олег Табаков, Анастасия Вертинская, Константин Райкин и др.
 Гамлет [Электронный ресурс] – Киностудия «Ленфильм», 1964 г. - эл. опт. диск (DVD-ROM): цв., зв. - Систем. требования: операционная система Microsoft Windows 2000/XP; Процессор Pentium II 600  Мгц; 256  Mb Оперативной памяти; 120 MБ свободного места на жестком диске; рекомендуемое разрешение 1024х768; Internet Explorer 6.0 ; 4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков. – 114 р.

Трагическая история о Гамлете, принце датском – одна из самых известных пьес Шекспира и одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Она завоевала расположение читателей с момента своего появления и столь же известна и поныне.

Ознакомиться с киноверсией «Гамлета» вы можете на DVD и видеокассетах. Особое внимание заслуживает видеофильм с Иннокентием Смоктуновским в главной роли.
 Гамлет [Видеозапись]: трагедия /реж.-пост. Г. Козинцев: в ролях: И.Смоктуновский, Ю. Толубеев, А. Вертинская, М. Названов и др. – СПб.: Киностудия «Ленфильм» 1964, ООО «ЛЕНФИЛЬМ», 2000 г. – 140 мин.

Гамлет [Видеозапись]: драма /реж. Франко Дзеффирелли: в ролях: Мел Гибсон, Гленн Клоуз, Хелена Бонэм Картер и др. - Италия, Pyramid Video, 1990 г. – 129 мин.

Итальянский режиссер, непревзойденный мастер классических экранизаций пьес Уильяма Шекспира, обладатель двух номинаций на премию «Оскар» Франко Дзеффирелли представляет свою версию бессмертного «Гамлета», жестокой саги о любви, предательстве и смерти.