В канун Дня знаний и объявленного 2010г. — Года учителя состоялась традиционная  встреча  специалистов детских городских и школьных библиотек в рамках ежегодных городских августовских совещаний.
Для библиотекарей была проведена экскурсия по ЦДБ им. Гагарина, где коллегам был представлен вновь оборудованный читальный зал массового сектора. Руководителям детским чтением был предложен обзор новой методической литературы, дана консультация «Инновационные технологии массовой работы библиотеки».

Презентацию библиотечной выставки «Новинки краеведческой, научно-популярной, методической литературы» дополнила встреча с Овчинниковой В.Н., членом Орского литературного объединения им. Л.Сейфуллиной. На встрече были отмечены самые активные библиотекари, которые успешно сотрудничают с детскими библиотеками по приобщению детей к чтению.
И.И. Виноградова, заведующая ЦДБ им. Гагарина