1 сентября в России традиционно отмечается день знаний. Официально этот праздник был учрежден 1 октября 1980 года.

1 сентября – начало нового учебного года для школьников, студентов, учителей и преподавателей.  С особой торжественностью встречают  библиотеки своих читателей-учащихся школ, техникумов, лицеев и вузов.

В Центральной городской библиотеке им. Горького  проходил День информации, посвященный  празднику 1 сентября.   В течение дня для учащихся  прошли  экскурсии по библиотеке, проведены обзоры новых  книг,  периодических изданий и  электронных учебников  в помощь учебному процессу.

Помимо учебной литературы ребятам были представлены книги  для досуга, аудиокниги, а так же фонд фильмов и спектаклей на  DVD. Большую заинтересованность школьников вызвало движение буккроссинг, получившее широкое распространение, как за рубежом, так и в России.
 В связи с празднованием  275-летнего юбилея города Орска краеведческий отдел  провел перед учащимися  презентацию   выставки, посвященной истории и современной жизни нашего города.

Гостям  было рассказано об услугах, оказываемых  в отделах ЦГБ: набор и распечатка текста, поиск информации в сети Интернет, составление тематических списков по теме, выполнение справок любой сложности и т.д.

В целом подобные мероприятия носят положительный эффект и позволяют находить общие грани сотрудничества с педагогами общеобразовательных учреждений города.