Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В преддверии 275-летия города «Орская газета» объявила  литературный конкурс стихотворений  посвященных  родному и любимому городу Орску. Откликнулись и приняли участие не только  именитые поэты города, но и только начинающие.
Итоговое мероприятие – вечер поэзии    «Тебе, мой город, посвящаю!» был проведён 26 августа в читальном зале библиотеки №2. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Наши талантливые земляки».
 
 Вечер вели журналист «Орской газеты», член союза писателей России, поэт и бард Иванов Александр Леонидович и библиотекарь абонемента Мурачева Елена Юрьевна. Александр Иванов, конечно же, не ограничился ведением вечера, он и читал стихи и представил ряд песен. Его песня «Орский пирожок» уже почти год живёт  своей жизнью – её  замечательно исполняет фольклорный коллектив «Зоренька», но авторское исполнение всегда очень интересно и незабываемо. Поэзию орчанок представляла Мурачева Е.Ю.

В одном поэтическом вечере невозможно полностью раскрыть поэтическую палитру нашего города, настолько она многокрасочна и разнообразна.  На этом вечере представили своё творчество Евгений Акалович, Виктор  Чубирин, Андрей Щербатов, Лилия Чернова, Анна Золотова, Вера Колесникова. В своих выступлениях  поэты не ограничивались темой родного города. В год 65-летия Победы очень остро воспринимались слушателями  стихи посвящённые подвигу российских солдат, тем более, что почётным гостем вечера был ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы 1945 года Савушкин Александр Михайлович. Звучали также и лирические стихи, а Андрей Щербатов прочитал  целый цикл своих сатирических стихотворений на современную жизнь.  На вечере прозвучали стихи о родном городе  Людмилы Горшениной, Александры Чернышевой, Валентины Овчинниковой и песни Валерия Тихомирова.
 
В конце вечера Александр Леонидович вручил поэтам от имени редакции «Орской газеты» и библиотеки №2 памятные подарки – книги и диски с песнями В.Б.Тихомирова и  А.Л. Иванова. Атмосфера поэтического вечера, когда любой из присутствующих может  и прочесть стихи и высказать своё мнение – обогащает как поэтов, так и слушателей.