Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В России - новый хит сезона. Сборник рассказов Дмитрия Глуховского* «Рассказы о Родине». Книгу выпустило издательство АСТ. На 384 страницах уместились 16 рассказов автора «Метро 2033».

Вот что пишет об этом сборнике издатель:

«Рассказы о Родине» - самая долгожданная и самая неожиданная книга Дмитрия Глуховского*. Может быть, первая за долгое время попытка честно рассказать о нашей Родине глазами нового поколения. Провокация. Скандал. Бомба. Новая литература».

Эту тираду надо поделить на десять, и тогда станет немного яснее, что же за продукт взлетел на вершины книжного рейтинга  знойным июлем. Резюме по прочтении – строчка из популярного анекдота - «Это наша родина, сынок!»

Автор, который наверняка не ведает материальных проблем, повествует о жизни простых россиян, которым катастрофически не хватает денег от зарплаты до зарплаты. От этого – глухое отчаяние, тяга к бутылке, скандалы, разводы. В общем-то, все верно. Никакая это не «новая литература», но те, о ком написал Дмитрий Глуховский*, будут читать запоем. И сердца их наполнятся праведным гневом и неизбывной горечью. Так жить, разуется, нельзя. А общество, которое обрекает честных тружеников на нищету и унижение, – аморально и обречено на слом.
 
______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Глуховского Дмитрия, содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»