Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Люди много работают, нервничают и устают, но работать круглосуточно нельзя - нужно давать отдыхать своему организму и подпитываться положительными эмоциями, а в этом вам поможет хорошая книга.

Предлагаем   читателю  ознакомится  со следующими книгами, пополнившими фонды МУК ЦБС г. Орска.
 Воронова, Е. А. Праздник своими руками. От совета до сценария  / Е. А. Воронова. - 3-е изд. - Ростов н/ Д : Феникс, 2007. - 224 с. : ил.

В сборнике представлены авторские сценарии школьных праздников, разработки конкурсных заданий КВН, справочный материал для подготовки развивающих интеллектуальных игр, а также рекомендации по их организации и проведению.

Оригинальное современное содержание с элементами школьного фольклора, легкость восприятия текстов, описание музыкального и художественного оформления, простые советы и рекомендации помогут проводить, традиционные школьные мероприятия интересно и качественно.

Издание предназначено для организаторов внеклассной работы, руководителей школьных театральных студий, детских команд КВН, классных руководителей и учащихся.

Все предложенные сценарии успешно опробованы в условиях школы.
 Соловьёв, С. С. Безопасный отдых и туризм  : учеб. пособие для студ. вузов / С. С. Соловьёв. - М. : Академия, 2008. - 288 с.

Рассмотрены основные виды активного отдыха на природе (пеший, горный, лыжный, водный, велосипедный туризм), дальний и международный туризм. Основное внимание уделено вопросам обеспечения безопасности в природных условиях, ориентированию на местности и правилам движения по маршруту, акклиматизации в различных природно-климатических условиях, правилам безопасного поведения человека на природе, способам выживания в условиях различных климатических зон.
 Большая книга праздников . - М. : Дрофа- Плюс, 2008. - 496 с.

Эта книга раскрывает всю палитру праздников: государственные и национальные, религиозные и народные, и те, что объединяют весь мир. Здесь и о самых важных семейных датах и торжествах, и о событиях в жизни коллектива, которые тоже следовало бы отметить.

Каждый праздник описан подробно и со знанием дела: рассказывается о его истоках, традициях празднования, приметах и обрядах и о том, как сегодня его отмечать правильно и весело.

В общем, эта книга серьезная и полезная. Серьезная в том смысле, что тот, кто хочет больше узнать о праздниках вообще т о праздниках в частности, найдет в ней много интересных и достоверных сведений. И полезная - для тех, кто хочет отойти от стандарта "букет, торт и др." и сделать свою жизнь (а праздники - это ее неотъемлемая часть) насыщенной и радостной.
 Бутаев, О. С. Весёлая вечеринка  : игры, розыгрыши, конкурсы / О. С. Бутаев. - 3-е изд. - Ростов н/ Д : Феникс, 2008. - 283 с.

В книге дается описание всевозможных игр и развлечений - это наиболее полная коллекция приемов и средств проведения досуга. Значительную ее часть составляют игры, розыгрыши, шутливые эстафеты, конкурсы, приколы, викторины и загадки, придуманные автором. Практика проведения веселых вечеринок убеждает в эффективности предлагаемых развлечений
 Луговская, Ю. Фирма гуляет : сценарии корпоративных праздников и вечеринок / Ю. Луговская. - Ростов н/ Д : Феникс, 2008. - 313 с.

Корпоративные праздники — не только способ развлечься и отдохнуть. Они объединяют и сплачивают, коллектив, укрепляют корпоративный дух, повышают творческий потенциал работников.

В книге собраны сценарии календарных праздников, дней рождений, особых мероприятий, например, таких как юбилей фирмы или День босса, загородных поездок. Также даются рекомендации по организации и проведению корпоративных торжеств и приводятся правила поведения на таких праздниках.
 Пацюк, Е. К Весёлые игры для праздников и корпоративных вечеринок  / Е.К Пацюк. - Ростов н/ Д : Феникс, 2008. - 313 с.

В книге приводится сценарии разнообразных веселых игр и праздников на все случаи жизни. Для всех, кто любит провести праздники интересно и незабываемо.
 Пацюк, Е. К. Как появились праздники? Истории возникновения, сценарии и организация празднования  / Е. К. Пацюк. - Ростов н/ Д : Феникс, 2007. - 295 с.

Эта книга о праздниках и обрядах. На ее страницах рассказывается об истории возникновения, старинных обрядах, смысле и значении празднеств. Материалы книги помогут вам в подготовке и проведении ваших праздников.

Турыгина, С. В. Новые идеи для тамады. Записная книжка шоумена  / С. В. Турыгина, А. Н. Кугач. - Ростов н/ Д : Феникс, 2007. - 314 с.

В книге представлены необычные формы, идеи, темы, названия, советы, исторические факты, предложения, интересные мысли и наблюдения. В этом мы видим особую уникальность собранного нами материала. Он раскрывает секреты современного, нового по форме и содержанию, праздника. Потому мы решили собрать этот материал воедино и подарить вам, дорогие читатели!

 Уорнер, Д.  Идеи для праздников и вечеринок: новые сценарии, весёлые игры, вкусные рецепты / Д. Уорнер. - 2-е изд. - Ростов н/ Д : Феникс, 2007. - 248 с.

Эта книга - своего рода "энциклопедия приема гостей", практическое пособие по планированию любой вечеринки и праздника, будь то день рождения, юбилей или проводы в дальнюю дорогу. Шесть глав книги посвящены рецептам различных блюд, подходящих к каждому конкретному празднику.

Эта книга содержит множество советов по успешному проведению вечеринок, по этикету, стилю, выбору места встречи, составлению приглашений, украшений, по проведению игр, конкурсов и т.д. Вы узнаете о традиционных вечеринках других стран и народов.

Помните: если вы испытываете к своим гостям искренние теплые чувства, вам нечего бояться неудачи.
 Яворовская, И. А. С днём ангела!500 именных поздравлений / И. А. Яворовская. - Ростов н/Д : Феникс, 2004. - 288 с.

В двух разделах этой книги, представляющей женские и мужские имена, собрано более шестисот имён, характеристика которых, с обязательным указанием их значения, выражена в ёмких стихотворных текстах.

В день ангела, в день рождения, при любом чествовании конкретного человека такая характеристика будет ему, безусловно, приятна.

Материал книги можно использовать в качестве справочного пособия при выборе имени для новорожденного.

В разделе "Это любопытно" помещены сведения для любознательных.