В 1994 году Борис Ельцин, будучи первым президентом Российской Федерации своим указом от 12 июня придает государственное значение этому дню - День принятия декларации о государственном суверенитете России.

Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ко Дню России в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» были проведены мероприятия.

11 июня в ЦГБ им. Горького прошло слайд-шоу «Россия – это мы» для читателей абонемента. Приглашенные узнали об истории праздника, о государственной символике, были представлены видеоклипы на песни Н. Михайлова «Великая Россия» и В. Вороновой «Россия».

Беседа с элементами слайд-шоу «Символы русской государственности. Гимны России» (библиотека-филиал № 2) представила историю символов российского государства, которая сопровождалась демонстрацией слайд-шоу. Большой интерес школьников вызвала викторина, посвященной истории государственных символов.

Часы Отечества «Ты тоже родился в России» (ЦДБ им. Гагарина), «Россия, тебе я славу пою» (библиотека-филиал № 3), «День России» (библиотека-филиал № 6) познакомили ребят с историей праздника, с государственными символами России. Большой интерес школьников вызвали викторины, посвященные истории России и государственным символам Российской Федерации.

Литературно-исторический вечер «Россия – Родина моя» познакомил школьников с историей праздника Дня России, с государственными символами РФ. Завершился вечер творческим конкурсом «Представь себя Президентом России».

В День России библиотеками МУК «ЦБС г.Орска» были организованы прибиблиотечные площадки для читателей. На них было представлено движение «Буккроссинг», организован летний читальный зал, проводились конкурсы и викторины, раздавалась печатная рекламная продукция.

В праздничных мероприятиях участвовали ЦГБ им. Горького, ЦДБ им. Гагарина, библиотеки-филиалы системы.