Сюжет книги Юрия Полякова разворачивается вокруг любви и отечества - автор знаменитых женских романов и скандально известный режиссер направляются за город сочинять киносценарий. Они рассказывают друг другу массу комичных и невеселых историй, вспоминают обожаемых женщин и случайных знакомых. Но в их беспечную жизнь внезапно вмешиваются события, связанные с крупной игрой, ставка в которой - собственность на землю в историческом заповеднике.

Тонкий юмор, закрученный сюжет и изысканная эротика - отличительные черты прозы Юрия Полякова. И при том большинство мужчин считают его чуть ли не предателем, а женщины - профессиональным гидом по закоулкам мужской души.