В канун празднования Великой Победы наш долг вспомнить не только о том, кто эту победу завоевал, но и тех, кто поднимал дух нашей армии в годы Великой Отечественной войны, кто оставил нам огромное наследие – свидетельства той страшной войны, по которым нынешнее поколение узнает сегодня, какой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. Это поэты, писатели и военные корреспонденты, прошедшие фронт, - это их глазами мы видим сейчас события той жестокой войны. Их поистине можно назвать Летописцы Победы, так как каждое сражение приближало нас к этой победе.
«Летописцы Победы» - так назывался  устный журнал, который прошел в Центральной библиотеке им. Горького в канун праздника Победы.

Первая страница устного журнала была посвящена поэтам и писателям – фронтовикам. Поколению мальчишек и девчонок, родившихся в 1922-1923 г.г., суждено было почти всем погибнуть, осталось в живых только три процента. Среди них – известные поэты и писатели: Б. Окуджава, Ю. Друнина, Б. Васильев, В. Астафьев, С. Гудзенко, Д. Самойлов, К. Симонов, А. Твардовский и др. С ранениями и наградами им суждено было вернуться, чтобы рассказать правду о войне. Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов, отрывками из фильма «А зори здесь тихие» по повести Б. Васильева. Звучали песни на стихи Б. Окуджавы: «Бери шинель», песня из кинофильма «Белорусский вокзал» -  «А нам на всех нужна одна Победа…».

Вторая страница устного журнала посвящалась военным корреспондентам, благодаря которым мы имеем возможность видеть фотографии военных событий.

Ведущая рассказала присутствующим о необыкновенной храбрости и огромном профессионализме известных в то время фоторепортеров:  Анатолии Гаранине, Давиде Ортенберге, Константине Симонове, Михаиле Бернштейне, Борисе Шейнине. По воспоминанию сотрудника газеты «Красноармейская правда» Василия Аркашева: «у наших фоторепортеров в годы войны не было хорошей аппаратуры… поэтому самому приходилось двигаться к эпицентру событий….Естественно, фотокорреспонденты очень рисковали». Присутствующие увидели на экране знаменитую «лейку» - фотоаппарат военных репортеров. Прозвучала  «Песенка военных корреспондентов» на стихи К. Симонова.  Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов – фотографий военных сражений, военных будней.

Третья страница устного журнала рассказывала об актерах-фронтовиках: Леониде Гайдае, Алексее Смирнове, Владимире Басове, Анатолии Папанове, Юрии Никулине, Зиновии Гердте, Иннокентии Смоктуновском, Михаиле Пуговкине, Владимире Этуше, Петре Тодоровском. Этих людей мы знаем по нашим любимым фильмам, но совершенно не подозреваем об их героическом прошлом. Рассказ о военном прошлом знаменитых актеров сопровождался показом отрывков из фильмов: «Они сражались за Родину», «Живые и мертвые», «Двадцать дней без войны»,  «В бой идут одни старики».

Проникновенный и эмоциональный рассказ ведущей, умело созданный сценарий никого не оставил равнодушным.  Присутствующие выразили огромную благодарность за содержательное и интересное мероприятие.