Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Всё больше лет отделяет от нас от святого для российского народа Дня Победы в Великой Отечественной войне, всё священнее в наших сердцах память о нём и наших предках, завоевавших нам свободу и мир.
Да, победа досталась нам ценой громадных жертв - двадцать семь миллионов своих сынов и дочерей потеряла Родина-мать. Память о павших священна. Пусть никогда не гаснет огонь вечной памяти у обелисков и монументов, сооруженных в честь героев и в наших сердцах.

В рамках празднования 65-летия Победы в библиотеке №2 прошли мероприятия для всех возрастных групп читателей. 4 мая состоялся семейный вечер, подводивший итоги конкурса читательских работ «Награды в твоей семье». Программа вечера получилась интересной и разнообразной.

Петрова Римма Владимировна и Гусева Лидия Фёдоровна рассказали о своих отцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, об их работе и жизни в мирное послевоенное время. По предоставленным нашими читательницами документальным материалам (фотографиям, военным наградам, личным документам, грамотам, письменным воспоминаниям о своих отцах) – в библиотеке были выпущены памятные буклеты о Петрове Владимире Яковлевиче и Жилине Федоре Николаевиче. Все участники мероприятия почтили минутой молчания память обо всех воинах Великой Отечественной войны.

Арсеньева Людмила Григорьевна познакомила юных участников вечера с историей российских орденов и медалей от времён Петра I до наград Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоматериала, что вызвало у ребят повышенный интерес – они спрашивали, где можно подробнее прочитать о наградах.

Силами учащихся клуба «Товарищ» была представлена выставка рисунков «Рисуют мальчики войну», но и читатели библиотеки так же не остались в стороне.  Особенно хочется отметить работу из пластилина Филиппова Вадима композицию – «Солдат Победы» и «орден Отечественной войны».

На вечере юные читатели библиотеки Назимова Александра, Пташкина Алина, Коряк Анастасия, Титова Анастасия, Ильина Юлия, Роговая Александра читали стихи оренбуржцев-фронтовиков о войне.

Вечер завершился выступлением певца и композитора Юрия Углова, исполнившим под аккомпанемент гитары песни на слова орских поэтов, посвящённые Великой Отечественной войне и родному городу.

Выражаем сердечную благодарность Генеральному директору Компании «СТС-СИТИ» Горбунову Виктору Васильевичу за спонсорскую поддержку мероприятия.
 
 5 мая прошёл семейный вечер «Колокола памяти». Этот вечер надолго запомнится нашим читателям выступлением двух талантливейших орчанок Лебединской Ирины Викторовны, Броун Елизаветы Карловны и композитора и барда Юрия Углова.

Ирина Викторовна и  Елизаветы Карловна представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую памяти родных, прошедших  дорогами Великой Отечественной войны, воспоминаниям о детстве и  родном городе Орске. До глубины души тронул всех замечательный, проникновенный  голос Ирины Викторовны Лебединской, которая является не только талантливой  исполнительницей, но не менее талантливым композитором. Все песни, исполненные в этот вечер Ириной Викторовной, она написала на стихи Елизаветы Карловны Броун. О поэзии и воспоминаниях Елизаветы Карловны Броун можно сказать, что они никого не оставили равнодушными, вызывая у слушателей свои воспоминания и чувства светлой печали о минувших годах.

В этот вечер был впервые на публике исполнен ими «Майский вальс», посвящённый и памяти родителей, и 65-летию Победы.

Лирическое настроение этого вечера не только поддержало выступление  композитора и певца Юрия Углова, но и  так зажгло участников, что они с удовольствием вальсировали.  В этот раз Юрий раскрыл свой талант  композитора и аранжировщика. Его песни  настолько понравились, что зрители были уверены, что он профессиональный музыкант и интересовались, где можно приобрести компакт-диски. Наши постоянные читательницы и участницы многих мероприятий  Сычёва Н.П., Швецова Н.Б., Гусева Л.Ф., Петрова Р. В. и другие, выражая признательность Юрию за выступление, не скрывали удивления, что в нашем городе есть такие талантливые молодые люди.

Вечер проходил за чайным столом, что создало атмосферу непринужденности и располагало к общению. Особую благодарность выражаем нашей постоянной читательнице Петровой Римме Владимировне за её рассказ о своём отце-фронтовике и за искреннее исполнение стихов.

Благодарим и нашу орскую поэтессу Лидию Чернову, пришедшую на вечер как зритель, но не оставшуюся в стороне, а выступившую экспромтом и подарившую библиотеке свои книги.

Коллектив библиотеки выражает благодарность всем участникам вечера «Колокола памяти». Особую благодарность выражаем руководству кафе «Корчма», спонсировавших мероприятие.
Мурачева Е.Ю., библиотекарь филиала №2