Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Вечной памятью живы» - так работники центральной детской библиотеки им. Гагарина назвали встречу с ветераном войны, проведенную 25 апреля, в канун 65-летия Праздника Победы.
Встреча проведена в рамках общегородской программы по патриотическому воспитанию, совместно с Советом ветеранов г. Орска.

Спонсором встречи выступили работники Банка ВТБ, дополнительного офиса в г. Орске при содействии его начальника Бовдуй Юрия Витальевича.

На встречу был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, Саушкин Александр Михайлович, единственный в Орске живой участник Парада Победы в Москве на Красной площади в победном 1945 году.

Участниками встречи были члены семейного Клуба «Читайка», а также наши юные читатели и их родители. Фойе библиотеки, и читальный зал украшали: Выставки «Поэзия моя, ты – из окопа» и «Война вошла в мальчишество моё»; просмотр литературы «Орск и орчаны в годы войны», работы ребят, принимавших участие в Конкурсе рисунков «Рисуют дети о войне»; красочный стенд «С Днем Победы», а также множество разноцветных воздушных шаров и других аксессуаров.

Открыли встречу ведущие мероприятия – заведующая массовым сектором – Епифанцева Юлия Сабирзяновна и главный библиотекарь– Никонорова Галина Александровна. Они представили мероприятие в форме устного журнала.


Главными – на страницах журнала были освещены темы «Что такое фашизм, чем он был страшен», «Дети и война – два несовместимых понятия», «Орск и орчане в годы войны», на страницах  устного журнала  прозвучали письма с фронта. Была и литературная страница, где  читатели библиотеки  Дерябина Наташа и Магзумов Тимерлан читали стихи. Слово было  представлено ветерану Саушкину Александру Михайловичу. Он ярко и проникновенно рассказал о своем боевом пути. Будучи еще  совсем безусым пареньком, написал заявление отправить его добровольцем на фронт, но ему отказали и только в 18 лет, его взяли на фронт. Три долгих военных года он сражался с фашистами. Участвовал в боях за освобождение Украины от фашистских захватчиков. Освобождал Шепетовку, Родину писателя Николая Островского. Войну закончил на территории Германии, только 12 мая, т.е. уже три дня спустя после того, как был подписан Договор об окончании войны. Затем он показал участникам мероприятия документальный видеофильм «Парад Победы 1945года» и прокомментировал его. В  конце встречи прозвучали слова благодарности ветерану, ему вручили подарки и  цветы, благодарственное письмо от сотрудников Центральной детской библиотеки и юных читателей библиотеки, а завершили нашу встречу обязательным фото на память.


После окончания встречи, к сотрудникам библиотеки подходили дети и взрослые и благодарили их за прекрасно проведенное мероприятие. 

Было очень приятно осознавать, что мы своим мероприятием смогли раскрыть главную тему, что такое война и что такая война не должна повториться, и что если наши читатели, встретят ветерана, то обязательно ему улыбнуться, поздравят с праздником и пожелают долго здравствовать.
Виноградова И.И., заведующая ЦДБ им. Гагарина