Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Василькова, Ю. В. Социальная педагогика. Курс лекций [Текст] : учеб.пособие для студ.вузов / Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова. - 7-е изд.,стер. - М. : Академия, 2008. - 448 с.

В пособии рассматриваются понятие социальной педагогики как части педагогики и социальной философии, особенности работы социального педагога с детьми из «семей риска», трудными и больными, а также работы в приютах и клубах по интересам, в школе и микрорайоне, в реабилитационных центрах. Анализируется государственная политика защиты семьи и детей в России с древнейших времен. Для студентов педагогических высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Социальная педагогика». Может быть полезно также студентам средних педагогических учебных заведений, социальным работникам и работникам образования.
 Тихомирова, Е. И. Социальная педагогика. Самореализация школьников в коллективе [Текст] : учеб.пособие для студ.вузов / Е. И. Тихомирова. - 2-е изд.,стер. - М. : Академия, 2007. - 144 с.
 
В пособии раскрывается технология педагогического обеспечения самореализации школьников в коллективе. Предлагаются методы этой работы. Теоретические материалы сопровождаются практическими тестами, заданиями, игровыми ситуациями.

Для студентов педагогических вузов. Может быть полезно всем интересующимся вопросами совершенствования практики воспитания подрастающего поколения.
 Савинов, Л. И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей [Текст] : учеб.пособие для студ-тов вузов / Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова. - 3-е изд. - М. : " Дашков и К ", 2007. - 216 с.

В пособии на основе анализа теоретического материала и данных собственных многоплановых эмпирических исследований рассматриваются актуальные проблемы социальной работы с детьми в семьях разведенных родителей.

Для студентов специальностей «Социальная работа», «Психология», «Социология» и слушателей курсов повышения квалификации специалистов социальных служб. Может быть полезно сотрудникам органов системы социальной защиты семьи, психологам, педагогам, разведенным родителям для организации само- и взаимопомощи.

Я сама воспитываю ребенка [Текст] / сост. Д. Е. Коляда. - 208 : Харвест, 1999. - 208 с.
 
Эта книга о развитии и воспитании ребенка в возрасте до 12 лет, когда закладываются основы личности, а этим во многом решается, каким будет человек и как сложится его судьба. Воспитывать по книгам невозможно, поскольку каждый ребенок неповторимо индивидуален; воспитывать без книг неразумно: никто не в силах превзойти мудрость  народов, мудрость тысячелетий. Воспитать и вырастить здорового ребенка - сложная наука, которая   требует  не только   врожденного дара, но и немалых знаний, определенной подготовки.

Эта книга станет вашим другом и советчиком, поможет разобраться в лабиринте проблем, которые возникают у молодых родителей.