Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 апреля в рамках месячника молодого избирателя «Выборы 2010», краеведческим отделом ЦГБ им. Горького, была проведена встреча старшеклассников школы № 53 с Молодежной избирательной комиссией муниципального образования города Орска.
 
 Целью встречи стало - формирование среди учащейся молодёжи правовой культуры, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом.
Встречу открыл председатель Молодежной избирательной комиссии Стасюков Андрей Алексеевич. Он объяснил собравшимся цель подобных встреч, почему в современное время так важна активизация общественных взглядов молодёжи.
Хитун В. М представитель КПРФ, кратко осветил центральные идеи своей партии, подчеркнув при этом, что за основу взяты постулаты развития коммунистического общества. Василий Михайлович отметил как достижение, что 30 % членства партии КПРФ составляет молодёжь. С удовлетворением отметил Хитун В. М., что в городе по-прежнему действую городская пионерская и комсомольская организации,  помимо политических форумов и съездов, КПРФ проводит интересную досуговую работу: туристические слёты, вечера бардовской песни и т. п. Главное, подчеркнул представитель КПРФ, это будущее нашего города: «Это мой город, здесь нам жить!».
 От партии «Справедливая Россия» выступил Кожемякин Ю. А. Он познакомил слушателей с историей создания партии «Справедливая Россия», остановился на идеологии своей партии, которая неизменно поддерживает социальную сферу, здоровый образ жизни. Она находится в процессе активного роста, а значит, в неё открыт путь всем молодым людям.
Член политсовета «Единая Россия» Мостовенко Е. А.рассказал учащимся, что партия была создана на постсоветском современном политическом пространстве, как консервативная. Евгений Александрович рассказал старшеклассникам, что партийные принципы опираются на понятия «семья», «культура», «религия», «защита собственности» - эта позиция отличает «Единую Россию» от других партий. Что касается членства, то в основном, партия состоит из представителей среднего класса. Эта прослойка активно формируется в нашей стране и родном городе.
 Далее разговор пошёл в формате свободного общения. Представители политических партий ответили на многие вопросы присутствующих.

До начала мероприятия и по его окончании было проведено блиц-анкетирование старшеклассников по вопросам будущего голосования. В конце встречи по результатам анкет был сделан анализ.

Итогом встречи стало выступление ведущей мероприятия Сиродичян И. А. Опираясь на последние документы, она ответила на вопрос старшеклассников о системе льгот в образовании, призвала молодых не быть равнодушными, обязательно голосовать на предстоящих выборах.

Сиродичян И.А.,
заведующая краеведческим отделом ЦГБ им. Горького