Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Дни весенних каникул по всей России проходит Неделя детской и юношеской книги. Впервые она проходила в Москве в далеком военном 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. В 1944 г. эту инициативу подхватили многие города Советского Союза, а впоследствии праздник книги отмечался уже по всей стране. В 2010 году в России ее отмечают  в 67 раз.
В библиотеках города Орска этот праздник отмечается ежегодно. На этих библиотечных мероприятиях: праздниках, утренниках, -  юные читатели узнают много интересного по истории книги, по творчеству лучших  писателей, пишущих для детей и юношества, встречаются с любимыми литературными героями, испытывают свои знания  в викторинах, литературных играх, турнирах.
 
В Центральной детской библиотеке им. Гагарина 24 марта состоялось Открытие Недели детской книги – театрализованный утренник, посвященный 205-летию Х.К. Андерсена. На праздник пришли ребята из детского сада №73 старшей и подготовительной группы и сразу попали в волшебный и мудрый мир великого датского сказочника. Дети посмотрели мультфильм по сказкам Андерсена, вспомнили знаменитых сказочных героев, ответили на вопросы викторины. Ребята внимательно отнеслись к книгам с выставок «Эти старые, старые сказки» и «Волшебники приходят к людям».



А в детской библиотеке-филиале №7 им. Гайдара 22 марта тоже состоялся праздник открытия «Недели» - «Пусть всегда будет книга!». Праздник проводился для ребят  из городских лагерей отдыха «Дружба» (на базе школы № 50) и домового клуба «Смена». На празднике ребята познакомились с историей проведения Недели детской и юношеской книги, участвовали в играх и конкурсах по литературным произведениям, сказкам: «Знатоки сказок», «Рассказ в рисунках», «Какому литературному герою принадлежат эти вещи?» и др. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книге, читали стихи, исполнили песню «Ассоль плюс Грей». Учащийся 2-го класса школы № 50 выступил с песней о маленьком трубаче. Праздник получился не только веселым, но и очень познавательным.

23 марта сотрудники библиотеки-филиала № 5 МУК «ЦБС г. Орска» провели игру-викторину «Эта старая, старая книжка» в рамках мероприятий, посвященных Неделе детской и юношеской книги. Викторина проводилась для читателей детского отделения библиотеки. Наиболее интересной частью викторины было – творческое задание – нарисовать главных героев известных книжек: Волков «Волшебник Изумрудного города», Р. Киплинг «Маугли», Т. Александрова «Домовенок Кузя» и другие. Так же участникам было дано музыкальное задание: узнать главного героя по песне, и по возможности исполнить ее. Ребята с увлечением исполняли песни под караоке. Вторая часть мероприятия – знакомство с новыми книгами, поступившими в библиотеку: Стас Востоков «Остров, одетый в джерси», Владислав Крапивин «Струна и люстра», «Золотое колечко на границе тьмы», «Семь фунтов брамселького ветра» и другие.