Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В рамках подготовки к юбилею города Орска в Юношеской библиотеке–филиале №6 проводятся различные мероприятия краеведческого направления, в том числе и вечера-встречи с творческими людьми.

21 марта 2010 года  в стенах Юношеской библиотеке  прошла творческая встреча с членами городского литературного объединения «Сонет», руководителем которой является Городскова Л. Н. Встреча проходила совместно с клубом молодых инвалидов УСЗН Октябрьского района г. Орска и была посвящена Всемирному дню поэзии (21 марта).

Поэзия… А так ли она необходима нам, живущим в напряженном ритме: дом, работа, учеба, увлечения? Многие современные люди обделены умением наслаждаться поэзией, не понимают ее красоты. Пробудить открытую для впечатлений душу любого человека, показать ему «чудо» поэзии – в этом и заключался  замысел данной встречи. 

Со школьной скамьи нам хорошо знакомы имена известных поэтов-классиков: А.С.Пушкин, Н.А. Некрасов, М.Ю.Лермонтов, А.А.Ахматова, В.Высоцкий. Но, к сожалению, мы очень мало знаем о литературной жизни нашего города. А она есть. 


И наша малая родина богата своими талантами. Городскова Л., Толстов В., Колесникова В., Вашурин А., Малышева Л., Лифшиц Ю., Яковлев О., Калиниченко Г. – вот только некоторые из талантливейших людей Орска, присутствующих на вечере поэзии. Поэты делились своими творениями, рассказывали о новых направлениях, говорили о месте поэзии в жизни каждого человека. Стихи о природе, малой родине, о войне, о Победе  прозвучали из уст местных поэтов.



Представители клуба молодых инвалидов также выступили со своими сочинениями. Аколович Евгений очень эмоционально читал стихотворения, посвященные юбилею Великой Победы.

Чтение и обсуждение своих новых творений члены объединения «Сонет» продолжили за чашечкой чая.

И организаторы мероприятия, и гости вечера пришли к выводу, что такие  встречи нужны не только в день поэзии и предложили создать  в отделе искусств Юношеской библиотеки арт-гостиную, которая бы собирала под своим сводом  и поэтов, и художников, и музыкантов нашего города.