Шевченковский март традиционно отмечается каждый год в г. Орске в библиотеке-филиале №3 им. Т.Г. Шевченко. В начале марта здесь прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству поэта.

На вечере в качестве гостей присутствовали: заместитель руководителя областной украинской организации им. Шевченко Ю. А. Плохотниченко, ведущий специалист по управлению информационными технологиями и межнациональной политики при администрации города В.И. Коптев, секретарь горкома КПРФ, член городского женсовета О.И. Голышева, депутат городского Совета В.С. Асланов, ветеран Великой Отечественной войны А.В. Шевченко, пресс-секретарь городской администрации Г.А. Масленникова. На вечер пришли учащиеся школ № 24, 11, 49, 56, дети из ЦДТ им. Дубинина, читатели пожилого возраста, любители поэзии.

Открыла вечер заведующая библиотекой им. Шевченко П.Н. Есикова. Она рассказала об истории традиции празднования Шевченковского марта. Ведущая вечера Е. Полосихина ознакомила присутствующих с событиями из жизни Т.Г. Шевченко в Орской крепости.

Ветеран Великой Отечественной А.В. Шевченко поделился воспоминаниями о дружбе украинского и русского народов во время войны. Участники молодежной театральной студии «Встреча» (руководитель В.А. Петров) прочли стихи Т. Шевченко на украинском языке и представили сценку из драмы Т. Шевченко «Назар Стодоля». В течение всего вечера звучали стихи великого поэта на русском и украинском языках. Песни на его стихи исполнили хор ветеранов и ансамбль «Марьюшка»

На вечере состоялось подведение итогов конкурсов стихов, рисунков, рефератов о пребывании Т. Шевченко в Орской крепости. Первое место в конкурсе рефератов заняли ученицы 3-го класса школы №49 сестры Лена и Ирина Уварцевы. В конкурсе рисунков 1-е место заняла ученица 9 кл. школы № 56 Оксана Степанец, которая подарила свой рисунок – портрет Т. Шевченко, библиотеке. Все участники конкурса были награждены грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками от спонсоров – партии КПРФ.

В заключение прозвучало много хороших слов и благодарностей в адрес организаторов вечера.