В рамках городской программы по профориентации «Выбор 2010» в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» организуется ряд мероприятий.
В Центральной библиотеке им. Горького (пр. Ленина, 13) 16 марта прошла встреча «Выбор профессии – выбор пути» с преподавателями Торгово-технологического техникума и ПЛ № 14. На ней присутствовали учащиеся 9-х классов школ № 27 и 56.
 Ведущая Назарова Г.Н. обозначила проблему выбора будущей профессии подростком, когда важно учесть свои собственные способности и склонности. От того, какой путь будет им выбран, зависит его дальнейшая жизнь, благополучие.

Г.Н.Назарова рассказала о популярных и модных профессиях XXI века, осветила результаты исследований специалистов Отдела труда и занятости г. Орска. Рынок труда перенасыщен специалистами юридических и экономических специальностей, наиболее острая потребность в высококвалифицированной рабочей силе – требуются станочники, наладчики, монтажники, медицинские работники.

Встречу продолжило выступление преподавателя Торгово-технологического техникума Литовченко Ольга Александровна, рассказавшая об истории техникума, об условиях поступления, о преподаваемых предметах, о техническом оснащении кабинетов, о возможности последующего трудоустройства ребят в престижные рестораны и магазины г. Орска и других городов. Её рассказ о досуге, об участии в конкурсах мастерства дополнили учащиеся ТТТ.

В продолжении встречи слово было предоставлено преподавателю ПЛ № 14 Шинкаренко Ларисе Владимировне, которая увлеченно поведала присутствующим школьникам о престижности рабочей профессии, об истории учебного заведения, о многообразии получаемых в ПЛ № 14 рабочих профессий, о привилегиях поступления в вузы. Её выступление сопровождалось показом информационного ролика о ПЛ № 14, из которого присутствующие узнали о техническом оснащении кабинетов, лабораторий, мастерских, о преподавательском составе.

Ребята из агитбригады, одетые в рабочую одежду, в стихотворной форме рассказали о профессиях лаборанта, социального работника, сварщика, оператора связи, оператора швейного оборудования.

К встрече была подготовлена выставка, обзор по которой провела библиотекарь Ильина Оксана Николаевна.
Девятиклассники с интересом слушали выступления, задавали вопросы об условиях поступления в заведения.
Такие встречи с преподавателями учебных заведений, ставшие традиционными, помогают учащимся сориентироваться в выборе профессии и учебного заведения.