Объединенный государственный архив Оренбургской области представил заявление Мусы Джалиля (Залилова) о командировании его на учебу из Оренбурга в Казань, написанное им собственноручно на татарском языке арабской графикой и датированное 5 октября 1922 года. Письмо является уникальным выявленным документом, передает корреспондент ТАСС.

"Готовили выставку к юбилейной дате (15 февраля будет отмечаться 120-летие со дня рождения поэта, Героя Советского Союза, уроженца Оренбургской области Мусы Джалиля - прим. ТАСС) и обнаружили этот документ. Так как документ арабоязычный, мы обратились к нашим коллегам. <…> Это заявление Мусы Джалиля, он пишет его 5 октября 1922 года в Оренбургский городской отдел народного образования <…> с тем, что просит помощи и содействия, в том числе и денежного, чтобы его направили учиться в Казань, в Казанский татарский институт", - рассказала ТАСС заместитель директора Объединенного государственного архива Оренбургской области по вопросам использования и научно-методической работе Ксения Попова.


Выявленный документ уже включили в Региональный реестр уникальных документов Архивного фонда Оренбургской области. В перспективе исследователям еще предстоит установить авторство двух резолюций, оставленных на документе на русском языке. Одна из них гласит "отказать", а вторая от 16 октября 1922 года сообщает, что проситель командирован в город Казань.

Как уточнила Попова, Джалиль в 1922 году в Оренбурге уже окончил Татарский институт народного образования - бывшее медресе Хусаиния. В октябре он действительно прибыл в Казань, но пропустил срок поступления в институт, поэтому остался там работать на год и смог продолжить образование только в 1923 году. Архивисты отмечают, что стиль письма явно демонстрирует убежденность 16-летнего Джалиля в необходимости строительства нового советского государства, что он был патриотом и идейным гражданином.

"Вся цель моего обращения в ваш отдел - это желание служить стране свободных пролетариев, а вся идея моих пожеланий заключается в стремлении отдать свои силы строительству будущей счастливой жизни, новой зари в истории человечества. Прошу вас не отвергнуть мое, как и всех остальных молодых пролетариев, стремление морально помочь новому строю", - процитировала выявленный документ Попова.

Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) (1906-1944) - советский поэт, Герой Советского Союза (1956, посмертно). Родился в деревне Мустафино Оренбургской губернии в крестьянской семье, учился в Оренбурге, а затем в Казани. Автор поэтических сборников "Мы идем", "Письмоносец", "Моабитская тетрадь". В 1942 году в ходе Великой Отечественной войны взят в плен, вступил в волжско-татарский легион вермахта "Идель-Урал" и организовал в нем подпольную группу, освобождавшую военнопленных. В 1943 году группу раскрыло гестапо, в 1944 году всех ее членов казнили. Лауреат Ленинской премии (1957, посмертно). 

Источник