Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Адрес: 462404, Оребургская обл., г. Орск, ул. Нефтяников, 1а, тел.: 8 (3537) 25-56-95. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Остановка транспорта:
«Кинотеатр «Мир»,
маршрутное такси № 12, 16, 16а, 21, 23а, 25, 26, 26а, 36, 37, 55, трамвай № 1, 2, 3, 4, 5

Схема проезда

Режим работы:
10:00 - 18:00.
Обслуживание читателей: 11:00-18:00. В воскресенье: с 11:00 до 17:00.
Выходной день: суббота.
Санитарный день: последний день месяца.

Заведующая библиотекой:
 Карипова Мадина Шамильевна.

Приоритетное направление в работе:
- профессиональная ориентация молодежи города.

Девиз библиотеки:
«Мудрость библиотеки, богатство фонда, культуру обслуживания – юношеству!»

Страницы истории юношеской библиотеки-филиала № 6 МАУК «ЦБС г.Орска»


9 февраля 1970 года Юношеская библиотека гостеприимно распахнула свои двери для молодежи нашего города. Первоначально она располагалась по адресу: ул. Кутузова, 68.

 
В 1970 году книжный фонд библиотеки составил 8772 экземпляра. Всего за этот год было выдано 17968 книг, брошюр, журналов. Было обслужено 869 читателей.

Первая заведующая библиотекой Корнева Валентина Федоровна.



Антонина Николаевна Арцыбасова – заведующая абонементом — просматривает новую литературу.

С 1972 по 1974 года Арцыбасова А.Н. — заведующая читальным залом.

В библиотеке работает клуб любителей поэзии «Березка». 1972 г.


В 1974 году библиотека переехала в новое помещение по адресу: ул. Нефтяников, 1а.

Гости, коллеги на открытии библиотеки 22 мая 1974 года после переезда в новое помещение по ул. Нефтяников,1А.

Во втором ряду, справа: Карнасевич Станислав Севостьянович, заведующий отделом культуры Орского Горисполкома, вторая справа - Корнева Валентина Федоровна, заведующая юношеской библиотекой.


Всегда многолюдно в читальном зале во время массовых мероприятий.




Заведующая читальным залом Тимофеева Валентина Ивановна обслуживает читателей. Июль, 1974 г.


В 1974 году книжный фонд увеличился в 2,5 раза и составил 22772 экземпляра. На конец года было зарегистрировано 3022 читателя. В год открытия библиотекари неоднократно принимали участие в телевизионных передачах для юношества, подготовленных совместно с молодежной редакцией Орской студии телевидения, рассказывая о новом учреждении культуры города. Это была первая городская юношеская библиотека Оренбургской области.

В 1977 году в г. Орске проведена централизация городских библиотек, юношеская библиотека вошла в структуру Орской ЦБС, как библиотека-филиал № 6. Руководила библиотекой Корнева В.Ф.

С 1981 по 1983 года юношескую библиотеку-филиал № 6 возглавляла Фирса Алевтина Анатольевна.

В 1982 году библиотека-филиал № 6 стала опорной библиотекой города по работе с юношеством.

С конца 1983 года библиотекой заведовала Кечина Татьяна Ивановна.


В 80-е годы коллектив библиотеки успешно участвовал в проведение Дней культуры города, декадах революционных, боевых и трудовых традиций.

Мероприятия проводились в молодежных общежитиях, учебных заведениях, для юношества работали клубы по интересам «Призвание» и «Собеседник».


Структура библиотеки 90-х годов:

 

С 1995 года структура юношеской библиотеки изменилась. Был организован сектор литературы на иностранных языках. Его фонд составлял 3 тыс. экземпляров книг на 28 языках мира, газеты, журналы, аудиоматериалы на иностранных языках.

Сектор предлагал читателям словари, учебные и методические пособия, самоучители, художественную литературу на иностранных языках, страноведческий материал по странам изучаемого языка.


При секторе работал «Клуб путешественников». Основной задачей клуба являлось приобщение к мировой культуре, традициям и обычаям различных народов зарубежных стран.

С 2000 года юношеской библиотекой руководила Петрова Антонина Степановна.


Библиотека работала над внедрением целевой программы «Медиатека в библиотеке», участвовала в областных, городских конкурсах профессионального мастерства.

В 2001 года сектор литературы на иностранных языках был преобразован в кафедру выдачи литературы на иностранных языках.

В 2001 году отдел искусств ЦГБ им. Горького переведен в структуру юношеской библиотеки.

Отдел искусств — это единственный специализированный отдел в ЦБС, в котором собран уникальный и богатый фонд книг, журналов по искусству, имеется большое количество нетрадиционных носителей информации – CD, CD-ROM, дисков с записями классической и современной музыки, фольклора, детских песен, пластинок. 

Для молодежи работали клубы по интересам «Орфей», «Лингвист». Книжный фонд составлял более 56 тыс. экземпляров, читателей около 6 тыс. человек.


Много лет обслуживает пользователей
на абонементе художественной литературы
библиотекарь Карипова Мадина Шамильевна.
Отделом искусств библиотеки руководит
Антипина Ольга Егоровна





В 2008 году коллектив юношеской библиотеки возглавила Шелепа Татьяна Александровна.


Основные приоритетные направления в деятельности - экологическое просвещение, формирование установки на здоровый образ жизни, духовно-нравственное развитие личности, профориентация молодежи.

Библиотека строила свою деятельность по программе «Куда пойти учиться?», участвовала в городской акции по профориентации «Выбор», продолжала сотрудничество в организации мероприятий по профориентации с учебными заведениями и с Городским Управлением «Центр занятости населения г. Орска».





С 2012 года библиотеку возглавляет Епифанцева Юлия Сабирзяновна.

Приоритетное направление деятельности - здоровый образ жизни подростков и молодежи.

Коллектив библиотеки принимает активное участие в областных фестивалях, конкурсах.

В 2016 году была разработана библиотечная программа «Стиль жизни — здоровье!», в рамках которой проходят Дни информации, Недели здоровья, актуальные беседы, беседы-дискуссии, вечера-встречи со специалистами, выпускается библиографическая  родукция. Традиционно библиотека-филиал № 6 поддерживает связь с разными творческими и общественными организациями и учреждениями г. Орска.