Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Адрес: Оренбургская обл., г. Орск, ул. Горького, 153 «а», тел.: 8(3537)28-56-42.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Остановка транспорта: «Улица Сорокина».
Маршрутное такси № 16а, 23а, 24, 25, трамваи № 2, 4

Схема проезда

Заведующая библиотекой: Миллер Вера Юрьевна.

Режим работы: 10:00 — 18:00.
Обслуживание читателей: 11:00 — 18:00.
Обслуживание читателей в выходные дни сотрудников (понедельник, суббота): 11:00 — 17:00.
Выходной: воскресенье.
Санитарный день: последняя пятница месяца.



Приоритетное направление в работе:
- взаимодействие семьи и библиотеки, возрождение семейного чтения.

Справочно-поисковый аппарат:
• систематическая картотека статей;
• алфавитный и систематический каталоги;
• краеведческая картотека;
• тематические картотеки.

 

Историческая страничка библиотеки-филиала № 2 МАУК «ЦБС г. Орска»


Дата образования библиотеки № 2 - октябрь 1972 года.

 

 

Первоначально библиотека располагалась в здании жилого пятиэтажного дома по адресу: улица Комарова, 20. Это было полуподвальное помещение площадью 80 кв.м., окна которого располагались на уровне земли. В библиотеке функционировали читальный зал и абонемент.

В 1977 году библиотека вошла в структуру централизованной библиотечной системы г. Орска как библиотека-филиал № 2.

В 1982 году библиотека переехала в новое просторное и светлое помещение по адресу улица Горького, 153 «А». Площадь библиотеки составляла 660 кв.м., читальный зал занимал площадь в 180 кв.м.

 


Представители администрации города, гости,
строители библиотеки на открытии библиотеки.

Коллектив 80-х годов.
Первая заведующая библиотекой
Туркина Галина Андреевна
(нижний ряд, слева).

 

По состоянию на 01.01.1980 года книжный фонд библиотеки составлял – 28806 экземпляров, количество читателей – 4351 человек.

В начале 90-х годов библиотеку возглавляла Зубова Наталья Вильгельмовна. В эти годы, в читальном зале было организовано детское отделение, штат библиотекарей увеличился до четырех человек. Библиотека работала под девизом «Красота спасёт мир». Приоритетное внимание уделялось эстетическому просвещению, экологическому воспитанию читателей. Особое внимание в работе с читателями уделялось истории города Орска, укреплялась связь с городскими организациями и учреждениями.

 

С 1989 по 2007 год в библиотеке работала Сапожникова Татьяна Петровна.

 В сентябре 1996 года коллектив библиотеки возглавила Пономарёва Ирина Юрьевна. В годы кардинальных перемен и экономической перестройки в стране многое изменилось в интересах и запросах читателей. В читальном зале основными посетителями были: учащиеся школ, студенты техникумов, рабочие. В библиотеке были введены дополнительные платные услуги, а полученные средства шли на пополнение библиотечного фонда новыми изданиями.


В середине 2000-х годов в библиотеке внедрены новаторские решения библиотечного обслуживания населения. Совместно с администрацией Октябрьского района систематически проводились совместные мероприятия, был внедрен инновационный проект «Современные тенденции в обслуживании населения города». В целях создания комфортных условий для читателей, повышения качества обслуживания читателей было организовано многофункциональное пространство свободного доступа к фондам, выделены зоны обслуживания для семейного чтения, заседаний клубов по интересам, обслуживания юношества.

 

 С 2004 года библиотеку возглавляет Миллер Вера Юрьевна.

 

Приоритетным направлением в работе библиотеки является возрождение традиций семейного чтения и организация семейного досуга. Девиз библиотеки «Мы читаем всей семьей». В связи с этим направлением коллектив библиотеки проводит социологические исследования по семейному чтению, организует семейные праздники, конкурсы, презентации книжных выставок, организует работу по нравственному воспитанию, привлечению к чтению, экологическому просвещению.

 

Коллектив библиотеки, 2012 г.



Схема движения от остановок общественного транспорта: