На книжном рекомендательном сервисе LiveLib стартовало народное голосование юбилейного, двадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Пока по промокоду BOLSHAYAKNIGA25 на Литрес всех финалистов можно приобрести в электронном формате со скидкой. А в ноябре, по традиции, за месяц до объявления лауреатов будет открыт бесплатный доступ на все книги претендентов на победу.
Напомним, что в этом году у премии «Большая книга» две основные номинации - «Художественная литература» и «Нон-фикшн».
Кого читать этим летом и за кого голосовать? Финалистами в номинации «Нон-фикшн» стали «Халатная жизнь» Зои Богуславской, «Главная русская книга. О "Войне и мире" Л. Н. Толстого» Вячеслава Курицына, «Девочка и тюрьма» Людмилы Вебер, «Люди, которых нет на карте» Евфросинии Капустиной, «Белорусские мифы. От Мары и домашнего ужа до волколака и Злыдни» Елены Левкиевской, «Ледяная тетрадь» Андрея Рубанова и «Недрогнувшей рукой» Елены Холмогоровой.
В номинации «Художественная проза» за победу будут бороться Эдуард Веркин «Сорока на виселице», Майя Кучерская «Случай в маскараде», Вера Богданова «Семь способов засолки душ», Анна Шипилова «Скоро Москва», Максим Семеляк «Средняя продолжительность жизни», Илья Кочергин «Запасный выход», Анна Баснер «Парадокс Тесея» и Андрей Дмитриев «Ветер Трои».
Читательское голосование, официальным партнером которого уже много лет является группа компаний «Литрес», в этом году выделено в отдельную номинацию - «Выбор читателей».
Источник












