Традиционным в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» стало проведение «Шевченковского марта», приуроченного ко дню рождения великого писателя. В связи с этим в библиотеке им.Шевченко в марте будет проходить конкурс, посвященный творчеству писателя.

Положение о проведении VI ежегодного творческого конкурса «Шевченковский март»

Цели и задачи:
1. Патриотические воспитание подрастающего поколения.
2. Формирование нравственных качеств.
3. Выявление творчески одаренных детей.
Время и место проведения: 12 марта 2010 года в 14.00, библиотека им. Т.Г.Шевченко.

Руководство: общее руководство подготовкой и проведением творческого конкурса осуществляет заведующая библиотекой им. Т.Г.Шевченко Есикова П.Н., учитель школа № 11 Акимова Е.В., горком КПРФ.
Участники: желающие учащиеся 3-9 классов школ города Орска.
Условия проведения: конкурс проводится в библиотеке им. Т.Г. Шевченко (ул. Советская, 82)
Номинации творческого конкурса:
1. «Реферат». Тематика рефератов «Пребывание Т.Г.Шевченко в Оренбуржье», «Пребывание Т.Г.Шевченко в Орске» (написание реферата объемом 6 страниц машинописного текста).
2. «Рисунок». (представляются портреты Т.Г.Шевченко).
3. «Поэтический конкурс» (чтение 8-12 строчек из стихотворений Т.Г.Шевченко, написанных в Орской крепости).
4. «Викторина» (творчество Т.Г.Шевченко).
Заявки, рефераты и рисунки принимаются до 5 марта в городской администрации (пр. Ленина, 29, кабинет 201).
Определение победителя: учащиеся, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются грамотами и памятными призами. Учащиеся, не занявшие призовых мест, награждаются небольшими памятными призами.
Финансовые расходы: все расходы, связанные с проведением конкурсов несет партия КПРФ.