Традиционным стало проведение в библиотеках МУК «ЦБС г.Орска» отчетных конференций перед населением города по итогам работы прошедшего года. Такая конференция состоялась в библиотеке-филиале № 2 МУК «ЦБС г.Орска».

Участниками конференции стали представители городской администрация в лице заведующего отделом культуры города Кожеватова В. Д., Октябрьской районной администрации в лице начальника организационного отдела Петровой Е.Н., директора МУК «ЦБС г.Орска» Латыповой А.Г. На конференции также присутствовали представители общеобразовательных школ, общественных организаций, учебных заведений, домовых клубов, с которыми сотрудничает библиотека, коллеги из библиотек-филиалов.

Конференцию открыла заведующая библиотекой Миллер В.Ю.

Она представила коллектив сотрудников библиотеки, рассказала о том, что библиотекой в 2009 году было сделано: установлена связь с организациями и учебными заведениями микрорайона обслуживания, привлечены спонсоры, коллектив принял участие в проведении массовых районных мероприятий, проводилась работа по приоритетному направлению в деятельности библиотеки - «Семейное чтение», началась разработка целевой библиотечной программы «Мы читаем всей семьей». В начале 2009 г. в библиотеке был создан клуб по интересам для пожилых женщин «Собеседница».

Затем было предоставлено слово сотрудникам библиотеки. Библиотекарь абонемента Мурачева Е. Ю. рассказала о массовой работе: о семейных праздниках, встречах с творческими людьми города, сотрудничестве с ДШИ № 4, филиалами ЦРТДЮ «Искра»: домовыми клубами «Товарищ», «Искорка», школами микрорайона, национально-культурными центрами города. Библиотекарь читального зала Мусина А. И. рассказала об интересных встречах на заседаниях клуба «Собеседница».

Рассказ о массовой работе сопровождался выступлениями детей: инструментального дуэта в исполнении учащихся ДШИ № 4 Алиева В. И Евстратьева М., танцевальной группы «Дилант» домового клуба «Товарищ» (руководитель Алексахина О.Ю.), башкирского танца в исполнении Каипова Данила.

Затем слово было предоставлено гостям, которые единодушно высказали мнение о том, что библиотека достойно выполняет свою социальную и культурно-образовательную функцию в микрорайоне обслуживания. Добрые слова о библиотеке прозвучали в выступлениях директора ДШИ №4 Туркина В. Н., члена городской литературной организации «Сонет» Чернышевой А.И., председателя Исполкома «Курултай башкир» Акушевой М..Н., номинанта конкурса «История моей семьи в истории города» Абубакировой Ф.А., члена клуба «Собеседница» Сычевой Н.П., учащегося 11-го класса школы №15 Кирилла Лау и других.

Коллектив библиотеки отметил благодарственными письмами руководителей организаций и учебных заведений за активное сотрудничество с библиотекой. Благодарные читатели подарили библиотеке памятные сувениры.

Высказанные пожелания читателей лягут в основу дальнейшей работы библиотеки.

Подводя итоги конференции можно сказать, что для многих горожан библиотека-филиал №2 стала вторым домом, местом культурного и плодотворного общения.