Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




28 мая в Центральной детской библиотеке им. Гагарина состоялась Всероссийская акция «Библиосумерки».


В Год педагога и наставника акция прошла под девизом «Уроков не будет!».

Открытие акции началось с поздравлений в адрес Центральной детской библиотеки, которая в 2023 году отмечает свой 70-летний юбилей. Гостей акции познакомили с интересными фактами об имениннице: когда библиотеке было присвоено имя Ю. Гагарина, как называлась первая книга, выданная читателю, как и чем библиотека живет сегодня.

Праздник продолжился награждением участников первого отборочного тура областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья-2023». Председатель Орского городского совета женщин Ирина Геннадьевна Панаистова поблагодарила семьи Магзумовых, Акулининых и Тучковых за участие и вручила им сертификаты победителей и участников.


Программу украсили творческие номера ансамбля народного танца «Мозаика» и вокальной студии «Консоника» Дворца пионеров и школьников г. Орска.

Героинями театрально-игрового представления «Приключения в стране Непослушании» стали самая воспитанная литературная няня Мэри Поппинс и книжная хулиганка Пеппи Длинный чулок. В компании таких известных персонажей ребята играли, участвовали в конкурсах, пели песни и отгадывали загадки.

Посетители акции приняли активное участие в творческих мастерских «Мое настроение» по плетению из проволоки, «Пушистые фантазии» по рисованию в технике монотипия, ботанической аппликации «Цветочный аромат». Мастер-класс по созданию авторских браслетиков привлек большое внимание юных участниц Библиосумерек, так как это украшение может эффектно дополнить любой образ, создать настроение, подчеркнуть нрав его обладательницы и даже стать амулетом. Наставниками юных мастеров выступили педагоги дополнительного образования «ЦРТДЮ «Созвездие», студии дизайна и рукоделия «Паучок», Детской художественной школы г. Орска.

 


Автомобильным ралли в игровом комплексе с технологией дополненной реальности «Интерактивная песочница», в первую очередь, заинтересовались мальчишки и их папы. Перед началом гонок экипажи узнали, что такое ралли, зачем нужен штурман, а также прослушали краткий инструктаж по безопасности вождения. В отчаянной борьбе друг с другом и непроходимым песком все участники ралли благополучно добрались до финиша.


Участники креатив-лаборатории «Чудеса из ничего» провели научные эксперименты из подручных материалов. Каждый желающий смог попробовать провести опыт по извержению вулкана, полюбоваться на красочные фейерверки в банке и цветные взрывы в молоке, причиной которых стали простые пищевые красители.


Виртуальная экскурсия по Марсу в VR-шлемах произвела на юных исследователей космоса неизгладимое впечатление, а аквагрим в исполнении волонтера Центра добровольчества «Добро. Орск» Анастасии Гассельбах позволил ребятам почувствовать себя настоящими инопланетными существами.


Любой желающий мог познакомиться с книжными выставками «Гагаринке – 70!», «С книгами дружить чудесно, это очень интересно!» и «Галерея книжных новинок».

Завершился вечер веселой дискотекой в компании популярных книжных героев.

Акция «Библиосумерки» получилась познавательной, шумной и веселой. Гости уходили домой в хорошем настроении и с огромным желанием вернуться к нам вновь. Спасибо, дорогие наши читатели! Всегда рады вас видеть!