В Центральной городской библиотеке им. Горького в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2023» состоялась программа мероприятий «Педагогическая поэма».

Тематика акции «Читаем вместе» была посвящена Году педагога и наставника.

Для гостей мероприятия была подготовлена насыщенная программа с оригинальными мастер-классами, интеллектуальным квизом, музыкой, творческим интенсивом по культуре речи, художественной выставкой и книжными выставками-инсталляциями.

Стартовала акция на прибиблиотечной площадке выступлением Орского муниципального духового оркестра под руководством Олега Комарина и праздничной программой «Музыка вновь звучит» с участием творческих коллективов города. Перед зрителями выступили вокальный ансамбль «Триумф» Дворца культуры Нефтехимиков, Школа вокального мастерства «Геликон» «Центра развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска, студенты Орского колледжа искусств.

Гости акции посетили творческие мастерские по декору «Бал цветов», аппликации «Парус над волной», графике «Образ прекрасной дамы» и «Кофейная фантазия». Наставниками в мастер-классах выступили педагоги Детской художественной школы г. Орска и Детской школы искусств № 5 г.Орска.

В рамках Библионочи состоялось торжественное открытие выставки выпускников Детской художественной школы г. Орска «Педагогическая поэма».

Педагог театрального отделения Детской школы искусств № 3 г.Орска Елизавета Лушникова провела творческий интенсив «Говори со мной» по культуре речи. Участники познакомились с понятием культуры речи, с ее уровнями и компонентами, правилами культурного речевого поведения.

Театральный проект для взрослых «Крылья» представил перфоманс «Басни дедушки Крылова и не только». Творческий коллектив погрузил зрителей в «эзоповский язык» басен И.Крылова, служивший баснописцу средством сатирического обличения вельмож и чиновников.

В ходе лингвистической игры «Сокровище нации» участники смогли определить авторов четверостиший из русской классики, воссоздать стихотворения, записанные антонимами, составить хайку, посвящённые весне, а также познакомились с понятием «кеннинг» и попробовали свои силы в их составлении.

Гости акции смогли познакомиться с интересными книжными выставками, посвященными педагогической деятельности: «Писатель-педагог: наставник многих поколений», «Букет для МарьИванны», «Антон Семенович Макаренко: перепрочтение, переосмысление», «Детский мир» Константина Ушинского», «Образ педагога и наставника в художественной литературе», «Педагог и ученик на полотнах художников», «Читаем вместе: классика и Оренбуржье», сфотографироваться в оригинальных инсталляциях «Такая есть профессия — учитель» и «Чемодан педагогических идей».

Библионочь «Читаем вместе» обогатила участников события новыми знаниями и объединила всех, кто не представляет свою жизнь без книг.