Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 26 апреля (№ 16). – С. 20.

История Северного круга: книга о сложном выборе и дружбе

Хорошие книги для подростков всегда содержат нравственный посыл. Действие романа Юлии Кузнецовой «История Северного круга» (6+) происходит в далеком будущем, после глобальной катастрофы. Мир поделен на круги – в Северном, самом суровом и опасном, живет главный герой Дин.

В «Истории Северного круга» все самое страшное уже произошло – мир после экологической катастрофы и эпидемии лишился подавляющего большинства форм жизни, человечество сильно сократилось в числе, утратило многие знания и даже имена многих вещей.

Мир покрывает ядовитый розовый снег, а из животного мира остались только непонятные жуки талюки. Выжившим людям пришлось приспосабливаться к новой форме жизни. В этом мире дети никогда не пробовали фрукты и овощи и знакомы с ними только по школьным учебникам. Еда химическая, порошковая: оладьи из труста, химкофе, химмед, молоко из орешков майты. В память о прошлом мире из растительности осталась только сосна обыкновенная, но полюбоваться ею можно лишь в оранжерее.

Эта история – о мальчике Дине, который живет в Северном круге. И об одноглазом пастухе Чойри, который пасет талюков – жуков, единственных, кто может жить в Северном круге не в оранжерее. И о мальчике Крамте, который хочет, чтобы его сестра Эльна могла ходить. Так хочет, что готов на все. Эта история – о Ветряном старце, который умеет слышать Поветрия, а еще, говорят, приручил ветер. Эта история – об охотнике, который искал белую сову с золотым пером.

А еще эта история – о выборе. О том, как бывает мучительно сложно выбирать из двух вариантов меньшее зло. И о том, что у каждого поступка есть последствия. А еще о том, что с этими последствиями приходится жить всю жизнь. Эта история – о прощении, о доброте.

Закрытый мир Северного круга, опасность заразиться и выбор: помогать себе или другим, жертвовать собой или другими? Юлия Кузнецова ставит перед читателем важные вопросы, на которые ему придется искать ответы самостоятельно.

Иллюстрации Анастасии Балатенышевой, точные и пронзительные, открывают в тексте глубокий смысл и отсылают к мифам и преданиям.

В этой книге Юлия Кузнецова не просто плетет узор из слов, из сюжетных перипетий, из разговоров и чувств. Она виртуозно работает с символической стороной истории. Ветряной старец рассказывает древнюю легенду об охотнике и сове с золотым пером, в котором вся мудрость Севера. Человек охотится за птицей – и ловит, и вырывает у нее золотое перо. И расплачивается за это. «Коли выдернул ты у совы золотое перо, так и будешь заботиться о ней до конца дней своих».

«История Северного круга» Юлии Кузнецовой – талантливая и мудрая книжка, которая учит, не поучая, важным вещам. Важным для всех – для детей и взрослых.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».