Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 12 апреля (№ 14). – С. 20.

Сказочная летняя история

Героиня сказочной повести Тамары Михеевой «Асино лето» (0+) Прасковья Шустова, для близких – Ася, отправляется на целых три смены в лагерь «Светлячок». Там вместе с житейскими летними радостями ожидают ее захватывающие приключения в компании гномов, фей, солнечных зверят, Грозового человека и других удивительных окрестных обитателей.

Автор описывает жизнь в летнем детском лагере, и здесь много легко узнаваемых, очень живых и по-своему романтичных лагерных будней. Но не только бытовыми радостями и приключениями вроде земляничного пирога (в День Добрых Дел второй отряд постарался – набрал для всех земляники и отдал в столовую) или ночной вылазки «мазать пастой шестой отряд» оказалось богато и удивительно Асино лето. Рядом с миром реальным, привычным, понятным – а точнее, в нем самом, вперемешку со всеми его житейскими приятностями или неурядицами – открывается мир сказки и волшебства.

Тамара Михеева виртуозно соединяет два мира, делая их не механически соседствующими, а взаимопроникающими.

В лагере кто-то пытается сколотить футбольную команду, кто-то ходит в кружки, по утрам – зарядка с физруком Жорой, девчонки болтают о нарядах, начальник лагеря Василий Николаевич любит и понимает детей, а Ася знакомится с гномами. Они (и их не менее волшебные друзья) издавна живут в лесу, окружающем лагерь, и Ася не первый ребенок, который становится их другом.

Гномы показывают девочке, как распускается на рассвете родниковый цветок. Она знакомится с солнечными зайчиками, учится летать и добывать живую воду у Речного царя. Загадочный Белый монах, о котором девчонки в палате рассказывают разные страшилки, оказывается на самом деле замечательным портным, который шьет ей платье для ее первого в жизни бала…

В Асе есть то, что вызывает доверие и притягивает сердца: способность дружить, любить, оберегать и хранить верность. Это и поможет ей в трудную минуту идти до конца и не отчаиваться, справляться со своими страхами и усталостью, находить выходы из самых разных ситуаций.

Повесть Тамары Михеевой «Асино лето» о волшебных приключениях необычной обычной девочки Прасковьи Шустовой отмечена рекомендацией «для младшего школьного возраста», но, как любое замечательное произведение детской литературы, может стать подарком и для младшеклассников, и для неравнодушных к детской литературе взрослых. Первым будет интересно для себя открыть, а вторым – приятно вспомнить специфическую реальность летнего лагеря: яркие корпуса и качели в окружении величавых сосен; заросли черемухи, шиповника и малины; неутомимых вожатых с их зарядками и конкурсами; дразнилки, страшные истории на ночь, дискотеку и костер.

Читая эту книгу, дети вместе со взрослыми окунутся в волшебную историю беззаботности и Асиного лета, проведенного в таком замечательном месте, как детский загородный лагерь «Светлячок».


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».