Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Глава Минпроса РФ Сергей Кравцов на встрече участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе рассказал собравшимся, что, согласно обновленным ФГОС общего образования, в школьной программе стало больше часов по предметной области "Русский язык и литература".


Министр пояснил, что количество часов в единой программе по литературе выросло с 18 часов (советская норма) до 35, а по русскому языку – с 54-х до 61 часа. Кроме того, сегодня русский язык является обязательным предметом даже для старших классов. Федеральная рабочая программа для 10-11-х классов отводит на этот предмет два часа в неделю. В нем делается упор на темы речевой культуры, практической и читательской грамотности.


Кравцов также представил основные произведения, входящие в федеральные рабочие программы по литературе для разных возрастов. Так, в начальных классах дети изучают произведения Константина Ушинского, Алексея Толстого, русские народные сказки и т.д. А из советской литературы в программы включены стихотворение Константина Симонова "Сын артиллериста", эпопея Михаила Шолохова "Тихий Дон", рассказ Алексея Толстого "Русский характер", романы Александра Фадеева "Молодая гвардия", Юрия Бондарева "Горячий снег", Владимира Богомолова "В августе сорок четвертого", документально-художественная книга Сергея Смирнова "Брестская крепость" и избранные главы из романа Николая Островского "Как закалялась сталь".

Источник