Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Юмористическое фэнтези "Мор, ученик Смерти" стало самым популярным произведением английского писателя Терри Пратчетта у российских читателей. Об этом свидетельствуют в пятницу результаты исследования книжного сервиса "Литрес" к 75-летию со дня рождения писателя.


"На первом месте оказалось юмористическое фэнтези "Мор, ученик Смерти" в аудиоформате, на втором - электронная версия этого же произведения. Бронза - у аудиокниги "Стража! Стража!", - говорится в сообщении.


В "Литресе" также пояснили, что для своего исследования проанализировали скачивания произведений Пратчетта в цифровом формате за последние пять лет.


На четвертом месте в рейтинге идет фэнтезийный роман "Цвет волшебства", который открывает цикл "Плоский мир", а замыкает первую пятерку рейтинга эта же книга в электронном формате. "Следующие три строчки поделили между собой аудиокниги: на шестом месте - второй роман из серии про городских стражей "К оружию! К оружию!", на седьмом - "Мрачный жнец", где боги решают отправить Смерть в отставку, а восьмая строчка - у произведения "Творцы заклинаний", - говорится в сообщении.


Об авторе

Теренс Дэвид Джон Пратчетт - обладатель ордена Британской империи (1998). Удостоен множества литературных премий, в том числе премии "Локус" в номинации "Лучшее фэнтези" (2008) за роман "Делай деньги". Произведения автора переведены на 37 языков, всего в мире было продано более 85 млн книг писателя.


Согласно опросу, проведенному в 2003 году вещательной корпорацией Би-би-си и призванному определить наиболее популярные среди британцев романы, в первой их сотне оказалось по пять произведений двух авторов - Чарльза Диккенса и Терри Пратчетта.


В 2007 году стало известно, что у писателя диагностирована форма болезни Альцгеймера. Пратчетт высказывался в прессе о том, что рассматривает для себя вариант добровольного ухода из жизни - эвтаназии. Несмотря на ухудшение состояния здоровья, он в последние годы жизни продолжал работать, диктовал тексты произведений помощнику. Умер в 2015 году в возрасте 66 лет, написав перед этим в социальной сети Twitter от имени одного из центральных персонажей своих романов - Смерти - следующее: "Наконец, сэр Терри, мы пойдем рука об руку".

Источник