Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Первая в России масштабная выставка, посвященная искусству японских графических рассказов (манга), открылась в четверг для публики в культурном центре "Севкабель Порт". В экспозицию вошли более 200 экспонатов, в числе которых прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важных для истории манги произведений.


Как рассказала ТАСС куратор Анна Пушакова, одним из самых ценных экспонатов выставки являются два тома "Манги Хокусая", которая произвела настоящий фурор среди европейских художников во второй половине XIX века. "С именем автора "Большой волны" Кацусики Хокусая (1760-1849) многие связывают появление современной манги. 15 томов "Манги Хокусая" выходили с 1814-го по 1878 год. В них собрано почти 4 тыс. изображений людей, животных, растений, пейзажей, зданий и самых разных предметов. В "Манге Хокусая" нет диалогов и отсутствует единый повествовательный сюжет - страницы объединяют ассоциативные связи. Даже слово "манга" в названии используется скорее в значении "разнообразные картинки". Его придумал не Хокусай, но именно он сделал слово "манга" популярным и узнаваемым", - пояснила она.


В экспозиции история манги как художественного явления раскрывается в хронологической последовательности. Выставка разместилась в 20 залах, ее подготовка заняла более трех лет. Организаторам удалось собрать уникальные экспонаты из частных коллекций Японии, Китая и Европы.


На выставке представлены не только первые издания культовой манги - например, полное собрание сочинений "Бога манги" Осаму Тэдзуки, насчитывающее более 350 томов, но и оригиналы рукописей тушью, автографы известных мангак, оригинальные аниме-постеры, журналы манги, скульптуры с изображением героев аниме и манги, выпущенные ограниченным тиражом, японские гравюры XVIII-XIX веков и многое другое. Особое внимание в экспозиции уделено созданной на основе аниме "киноманге", а также манге, раскрывающей сюжеты произведений мировой литературы. Это манга "Отверженные", основанная на одноименном романе Виктора Гюго, "Братья Карамазовы" по роману Федора Достоевского и другие. Отдельно рассматривается взаимосвязь японской манги и комиксов, а также влияние манги на современную популярную культуру в России.


Куратор отметила, что "Искусство манга" задумана как семейная образовательная выставка, которая будет интересна представителям разных поколений. "Своей выставкой мы в том числе хотим разрешить возможные поколенческие недопонимания, продемонстрировать, что манга - это серьезное художественное направление глобального масштаба. Не секрет, что манга чрезвычайно популярна у молодежи, и эта выставка в том числе будет полезна тем, что поможет лучше понять молодое поколение", - пояснила она. Помимо самой выставки, запланирована образовательная программа с мастер-классами, лекциями, дискуссиями и творческими встречами.


Выставка "Искусство манга" будет доступна для посещения по 3 сентября. Организаторами выступают "Яндекс Афиша", издательство Bubble Comics и подписной книжный сервис "Букмейт".

Источник