Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Стало известно о повышении интереса IT-организаций к представителям гуманитарных профессий: не только профессиональных писателей и журналистов, но и педагогов и филологов. По литературному цеху прошел слух, что открываются вакансии для "писарчуков", чтобы они обучали нейросети писать.

"Известия" посвятили большой материал этому вопросу. Если вкратце, то слух подтвердили в "Яндексе". Компания, действительно, привлекает гуманитариев для подготовки своей нейросети YaLM 2.0 — российского аналога ChatGPT. Они станут AI-тренерами или их руководителями, пояснили в компании, и подготовят эталонные тексты для обучения отечественной нейросети. Нейросеть должна уметь решать конкретные задачи пользователей и выдавать тексты – от небольших новостей до крупных аналитических статей. Есть вероятность, что для достижения такого уровня готовности нейросети потребуется несколько сотен специалистов. Впрочем, на вопрос о размерах оплаты их труда пока ответа газете не дали.


Взрывной всплеск искусственного интеллекта привел к тому, что "текстовиков" ищут и в таких других IT-организациях, в частности, в VK и "Ростелекоме". Про VK сказано, что его стратегия сегодня направлена на улучшение качества и разнообразия контента для пользователей. Это диктует надобность в специалистах, работающих с блогерами, медиа, видео и музыкой: продюсеров, менеджеров проектов, креаторов, арт-директоров и т.п. Востребованы также обладатели профессий, предполагающих коммуникативные навыки, проще говоря, опыт работы с людьми.


Издание направило запросы в Минтруд и Минцифры. Проблему представляют перспективы. В будущем хорошо обученные нейросети могут как раз вытеснить с рынка труда живых профессионалов. Впрочем, пока в IT-компаниях утверждают обратное: что люди гуманитарного профиля обретут новый формат работы, а не останутся на обочине, так как способность ИИ к самообучению сильно преувеличена, его надо постоянно совершенствовать. По оптимистичным прогнозам, ажиотажный спрос на гуманитариев на фоне бешеной популярности ИИ после выработки стандартов и бизнес-моделей сменится стабильным и имеющим тренд к расширению.

Источник