Как отмечается, о знаковых поэтах написано много книг и снято множество документальных фильмов, но авторы грядущих лент планируют создать именно художественное кино — «чтобы раскрыть их личности для современного зрителя с новой стороны», — поясняет генеральный директор киностудии Юлиана Слащева.

Причем, передает ТАСС, речь идет не о классических биографиях. Так, одна картина будет посвящена отношениям Маяковского с его музой Лилей Брик во время съемок немой картины «Закованная фильмой», а сюжет второй ограничится лишь тем периодом, когда Чуковский писал поэму «Крокодил». Оба проекта находятся на самой ранней стадии разработки.

К слову, картина «Закованная фильмой», снятая в 1918 году в Петрограде, шла в прокате, но ни одной ее копии не сохранилось.