Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




К 85-летию со дня рождения бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина (отмечалось 9 апреля) на его малой родине, в Оренбурге, вышла в свет книга знаменитых афоризмов политика в виде комикса. Каждая незабываемая фраза Виктора Степановича представлена в виде карикатуры. Сборник носит двусмысленное название "Я далек от мысли".


Как пишет "РГ", книга была представлена в Москве на весенней ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction и презентована в магазине "Библио-Глобус".


Издание осуществило Оренбургское издательство имени Донковцева, которое возглавляет президент благотворительного фонда "Евразия", писатель и краевед Игорь Храмов. Он рассказал газете, что для оренбургских книжников это первый опыт комикса, а в качестве одного из прообразов использовалась иллюстрированная книга "Так говорил Черномырдин" издательства "Эксмо". Она бойко продавалась в Оренбурге, и когда тираж разошелся, местные издатели решили повторить выпуск своими силами. Карикатуры для книги после долгих поисков художника изготовил автор, работающий под псевдонимом zonk197. 56 его рисунков украсили печатный труд с 56-ю "черномырдинками", как любовно зовут в народе крылатые фразы государственного деятеля. Цифра мистически совпадает с автомобильным кодом Оренбуржья.


Среди изречений: "В харизме надо родиться", "Мы до сих пор пытаемся доить то, что и так лежит", "С налоговым сюрреализмом пора кончать". Некоторые фразы художник осовременил: словам "Я сейчас не сторонник лезть с распростертыми объятиями" придано изображение врача в "антиковидном" комбинезоне.


Издатель подчеркнул: близкие покойного политика одобрили выбор фраз и обложку. Последнюю согласовали со Светланой Черномырдиной – директором мемориального музея в родном селе Виктора Степановича Черный Отрог. Первые томики получили в подарок гости юбилейных торжеств, прошедших здесь в день рождения великого земляка.

Источник