Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Год педагога и наставника «Российская газета» и портал ГодЛитературы.РФ совместно с Ассоциацией Союзов писателей и издателей России запустили конкурс «Доживем до понедельника». На международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictioNвесна проект представили заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова, шеф-редактор портала ГодЛитературы.РФ Михаил Визель, председатель АСПИР и писатель Сергей Шаргунов, писатель и член жюри конкурса Павел Басинский, а также неожиданно заглянувшие на встречу Евгений Бунимович и писатель Анастасия Орлова.


В конкурсе речь, конечно, не только о первой учительнице, которая помогала выводить буквы в прописях, а об учителях по жизни, о тех, кто по должности или призванию сопровождает нас. О людях, чьи уроки с нами каждый день. Тренеры, начальники, профессора, командиры, а то и просто авторы мудреных книг. У каждого найдется такой человек, кто учит жить по совести или бессовестно, примером, опытом, мудростью, а порой даже и глупостью своей. Жизнь – нескончаемая школа. Круговерть уроков. Так почему бы и не вспомнить самый главный, рассказав о нем?


«Мы в долгу у наших наставников, а долги нужно отдавать, - уверен Сергей Шаргунов. - Мне хотелось бы, чтобы большая часть заявок была посвящена учителям школьным и университетским. Я и сам бы с удовольствием рассказал о своей первой учительнице. Ведь наши учителя недополучают должного внимания, остаются в тени, а это повод хотя бы так отблагодарить их".


Заслуженный учитель России Евгений Бунимович уверен, что из затеи конкурса может получится что-то важное и интересное. «Моя самая популярная книжка "Девятый класс. Вторая школа", а я ведь просто там объяснился в любви своим школьным учителям. И это многим оказалось очень нужно: все писали, что и у них были такие люди рядом. Каждый помнит что-то острое и важное о своей школе, чем очень хочется поделиться».


Конечно, на презентации конкурса многие вспомнили и своих учителей. «Моим главным учителем в писательстве стал Михаил Яснов, который помог мне составить мою первую книгу
«Яблочки-пятки», без его советов и наставлений все у меня могло бы сложиться иначе. А еще мне очень помогла поездка на форум молодых писателей в Липки», - поделилась своим опытом Анастасия Орлова.


Кстати, о поездках. Главным и весомым призом конкурса «Доживем до понедельника» станет поездка от Ассоциации союзов писателей и издателей России в писательскую резиденцию. Ее получат шесть победителей. С 7 по 27 октября они смогут провести время в Подмосковье, в загородном отеле «Усадьба Горки» на территории музея-заповедника «Горки Ленинские».


К слову, Сергей Шаргунов рассказал о возрождении писательских резиденций и о том, как провести там время с умом: «Все резиденции АСПИР проводит в очень красивых местах. И эта не станет исключением. Мы хотим, чтобы в резиденциях происходили поколенческие контакты, обмен творческими энергиями, поэтому приглашаем в них как маститых авторов, так и совсем молодых и начинающих в любом возрасте".


«Путь писателя тернист и долог, - со знанием дела говорит Павел Басинский. - Молодой писатель бывает в растерянности, я это чувствую по своим студентам в Литинституте. Поэтому приехать в резиденцию это очень важно. Это даёт ощущение, что ты в литературе. Оттуда вышли и Роман Сенчин, и Захар Прилепин».


Что же касается конкурса, то Басинский считает, что это отличная возможность проявить себя. «Учитель может травмировать ребенка на всю жизнь, а может сделать судьбу. Мне повезло с учителем. Я писал лучшие сочинения в школе, а он мне ставил пятерки. Мой путь был предопределен», - рассказал автор романа «Лев Толстой. Бегство из рая».


«Литература - это путь страдания» - так как-то сказал один из писателей на одном из Форумов. Я не поверила, как так? Со временем поняла, что это действительно так, но не только. Эта фраза придала мне сил. Нельзя предугадать, как слово отзовётся. Мне это дало почву. Так что это путь не только страдания, но и путь счастья», - поделилась своим опытом редактор портала ГодЛитературы.РФ и писательница Людмила Прохорова.


Завершительным аккордом старта стала новость, что на презентацию проекта заглянула и один из победителей первого конкурса сайта ГодЛитературыРФ "Дама с собачкой" Мария Фариса. Она призналась, что это был первый конкурс, который она выиграла: «И это было, как похлопывание по плечу от профессиональных писателей, что нужно продолжать в том же духе. А сейчас у меня вышло уже три книги», - рассказала Мария.


Между тем

Условия конкурса просты – участникам предлагается прислать свои рассказы в прозе. Работа должна быть не меньше 5 и не больше 15 тысяч знаков. Рассказы принимаются до 15 августа 2023 года.


Победителей конкурса ждут призы от партнеров проекта — книжные новинки от издательств, мастер-классы от членов жюри конкурса. И, как уже было сказано выше, поездка в писательские резиденции. Там можно дышать осенью, думать, писать и обсуждать написанное с коллегами-единомышленниками.

Источник